Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Россия переведет оружейный экспорт на рубли»

Нестабильность доллара заставляет задуматься о поиске других способов расчета с партнерами по военно-техническому сотрудничеству, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари говорит, что это означает: расчет за оружие может быть переведен на рубли в ближайшее время.

 «Вероятно, политическое решение о переводе российского экспорта на рубль уже принято. При этом для государственных предприятий оно будет носить обязательный характер, а для частных - рекомендательный.

Проблем с переводом оборонного экспорта на рубли быть не должно в принципе - Россия продает оружие странам незападного мира. 

Наша страна  занимает второе место на рынке вооружений со среднегодовым объемом продаж примерно  15 млрд долларов, портфель заказов - 60 млрд долларов. Конечно, в рамках глобальной экономики это не очень большие деньги. Например, годовая выручка «Газпрома» составляет  100 млрд долларов. Однако перевод оборонного экспорта на рубль – это знаковое и громкое политическое решение, которое не останется без внимания в ведущих мировых столицах. Прежде всего, в Минске, Астане, Анкаре и Пекине».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.