Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Уголовное право в отношении насильственных преступлений мягче общественного мнения»

В Свердловской области жители города Березовский вышли на улицы после того, как суд отпустил под подписку о невыезде подростков, подозреваемых в причастности к зверскому убийству инвалида. Лишь после этого следователи потребовали арестовать предполагаемых преступников. Случаи, когда общественность возмущается слишком мягким отношением к фигурантам резонансных дел, в России нередки. О том, должны ли правоохранительные органы прислушиваться к мнению народа, почему общественность и суд часто расходятся в оценке вопиющих случаев беззакония и насколько реален самосуд в современной России, «ФедералПресс» рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Кирилл Титаев:

«Во всех странах в ярких случаях общественное мнение требует более сурового наказания, чем предполагает уголовное право. То есть уголовное право в отношении насильственных преступлений мягче общественного мнения. Это возникает в силу того, что с правовой точки зрения довольно сложно выделить некоторые отдельные вопиющие ситуации. В этом плане спонтанная пьяная драка, где все участники виноваты примерно в равной мере, но скончался только один, довольно плохо отличается от спонтанного убийства из хулиганских побуждений (шли, увидели, «давайте повеселимся»). Это не только у нас, а и во всем мире. Законодатель старается создать инструменты для индивидуализации наказания и меры пресечения, именно поэтому во всех уголовных кодексах большой разбег санкций: предполагается, что обстоятельства должен учитывать суд.

Вопиющие случаи довольно часто становятся историями про ужесточение наказания, но люди, которые судят об этом по медиа, нередко ошибаются. Однозначно утверждать, что правоохранительные органы отреагировали на медийный шум, мы не можем, связывать их решение с общественным давлением слишком смело. Могли измениться обстоятельства, могли открыться новые факты – такие вещи в работе правоохранительных органов тоже случаются.

Что касается случаев самосуда, то они происходят во всем мире, но во всем мире крайне редки. В этом плане российская полиция ничем не отличается от французской, когда действия правоохранителей вызывают у отдельных людей желание восстановить справедливость. Но феномен это редкий, и его причины не всегда одинаковы. Какие-либо обобщающие исследования на этот счет мне неизвестны».

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.