Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Опрос граждан не даст объективной картины о реальном уровне коррупции в стране»

Минэкономразвития разработало методику проведения социологических исследований уровня коррупции в регионах России. Ведомство рекомендует спрашивать у граждан, известно ли им о мерах, которые федеральные власти принимают для противодействия коррупции. Старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник считает, что вряд ли с помощью этого опроса можно будет судить о реальном уровне коррупции, зато станет понятно, как работать с общественным мнением:

«Хорошо, что будут проводить такой опрос. Но это анкетирование будет давать лишь объективные знания о состоянии общественного мнения, но не о состоянии проблемы коррупции как таковой. Также как проведение опроса «Что думают россияне об Америке» вовсе не означает, что результаты будут соответствовать реальному положению дел. В данном случае мы сталкиваемся именно с этой проблемой. Но это делать надо, потому что мнение людей – это политический вопрос.

Решение о проведении опросов также не означает, что в том или ином регионе будет принято решение об усилении борьбы с коррупцией, потому что это долговременный, тяжелый и неблагодарный труд. Зато там будет принято решение начать информационную работу по снижению уровня накала этой темы. Инструментов для этого очень много.

Я думаю, что получив результаты, все региональные руководители обратятся в свои службы по связям с общественностью с вопросом: что нам следует предпринять? Во всяком случае, если бы я был руководителем, я бы с этого и начал. Ведь если коррупция не попадает в фокус общественного внимания того или иного региона, если сведения о ней не выходят в публичное пространство, то тогда и острота восприятия проблем коррупции снижается.

И самые лучшие показатели будут у тех регионов, где руководители лучше всех наладят свою работу с общественным мнением».

Фото: youtube.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.