Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Вряд ли белорусская сторона намеренно выдерживала интригу с Бабичем»

После долгих ожиданий 24 августа Владимир Путин подписал необходимые документы, и Михаил Бабич официально отправляется в Белоруссию в качестве посла России. Должность полпреда президента РФ в ПФО он занимал почти семь лет. Руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов не видит намеренного затягивания в назначении Михаила Бабича:

«Не думаю, что в этом случае можно говорить о какой-то конспирации. Вполне возможно, задержка была связана с дипломатическими и протокольными делами. А возможно, со сдачей-пересдачей рабочих мест, как у Бабича, так и у прежнего посла в Белоруссии. Я знаю, что полпред был в отпуске. Скорее всего, он также попросил время для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед новой работой.

И белорусская сторона вряд ли намеренно выдерживала интригу. Ведь между Россией и Белоруссией отношения достаточно прозрачные и стабильные.

Переход Бабича на новую должность – это, безусловно, повышение. И не только потому, что Белоруссия – одна из самых близких к России стран бывшего СССР и между ними самые тесные, многоуровневые и объемные промышленно-экономические отношения. Политически Белоруссия тоже очень важна для нашей страны: она является своеобразным посредником в системе экономических отношений Европа – Россия. Очевидно, что когда Россия находится под санкционными ограничениями, ряд вопросов, связанных с потребностями России, снимаются при взаимоотношениях с Белоруссией.

Именно сложность и ответственность задач, которые сегодня возникают в сфере нынешней международной повестки, позволяют говорить о том, что для Бабича это именно повышение, а не движение по горизонтали. Это переход на международный уровень, ведь ранее он все-таки специализировался в сфере внутренней политики. Новая должность – это еще и показатель уровня доверия руководства страны к тому или иному политику, в данном случае к Михаилу Бабичу».

Фото:facebook.com

Сюжет по этой теме
29 июля 2016, 15:37

Бабич: из полпредов в послы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.