Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Пенсионная планка для женщин в 60 лет – это знак уважения и понимания»

Выступая перед гражданами России по вопросам изменения пенсионного законодательства, президент Владимир Путин объявил, что для женщин планка выхода на пенсию будет установлена в 60 лет, а не в 63 года, как планировалось изначально. Председатель правления регионального общественного движения «Женщины Нижегородского края» Ольга Шумакова считает, что глава государства принял правильное решение, смягчив условия для женщин и предложив наиболее оптимальный вариант:

«Конечно, восемь лет – это скачок, психологически, морально и физически трудно перевариваемый. Это как снег на голову. Если для нас – ученых, общественников, работников структур правительства – эта тема в большей степени понимаема, мы в этом варимся, мы этого ожидали, то простому в хорошем смысле обывателю услышать и на себя примерить эти цифры очень тяжело.

И не потому, что мы не хотим работать, а потому что более ранняя пенсия – это неплохая финансовая добавка к семейному бюджету. В основном плохое финансовое состояние и финансовая ограниченность побуждают людей не всегда соглашаться с предлагаемыми реформами. В первую очередь в людях говорит материальная сторона вопроса, необходимость содержать свою семью.

Особенно это я поняла, общаясь с людьми из сельской местности, где часто теряют работу из-за банкротства градообразующих предприятий и остаются только на возможностях приусадебного участка и на пенсиях родителей и бабушек. Население всеми силами борется за выживание.

Поэтому президент в данном вопросе абсолютно прав, снизив порог для женщин до 60 лет. Я вижу в этом уважение и понимание. Этот разумный шаг навстречу можно только приветствовать.

Женщины будут работать, в этом даже нет сомнений. Многие мои приятельницы работают и в 63 года, и в 65 лет. Но то, что они будут раньше, чем планировалось изначально, получать пенсию, – это большой плюс».

Фото: ex.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.