Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Новосибирской экономике нужен предприниматель-герой»

Одна из состоявшихся дискуссий на VI международном технологическом форуме «Технопром» была посвящена стратегии развития Новосибирской области. К удивлению аудитории, приглашенный эксперт, партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных предложил свое понимание реформирования экономики региона. Корреспондент «ФедералПресс» записал личное экспертное мнение Праздничных:

«Один из самых главных вопросов любой стратегии – это на чем делать ставку. Для Новосибирской области вопрос более чем насущный: здесь есть большое количество разных секторов, в то время как во многих российских регионах – 2–3 отрасли. Но вместо того, чтобы найти новый драйвер развития, предлагаю для лидирования Новосибирской области в большой степени сконцентрироваться на решении 3–5 ключевых проблемных зон для всех секторов экономики.

Первая ключевая задача – это компетенции компании с точки зрения экспорта. Каждому бизнесу важно определить свое место на глобальном рынке. Поэтому нужен региональный герой, предприниматель-экспортер, который получит поддержку от местного правительства. В первую очередь, следует поддерживать экспорт традиционного машиностроения, программного обеспечения и социальных услуг, например, образования.

Вторая задача связана с доступностью финансирования. В любом случае деньги еще пока имеют большое значение для экономического развития, а уровень инвестиций в Новосибирской области, это надо признать, достаточно низок по сравнению с другими российскими регионами. Чтобы обеспечить высокие темпы экономического развития, следует увеличить инвестиционную активность, создавать финансовые институты. Это очень важный приоритет.

И третья очень важная задача – это запуск двигателя предпринимательства. Имею в виду помощь всем предпринимателям, а не только технологическим, в поиске и определении новых секторов развития.

Еще хотелось бы посоветовать смотреть на экономику по-другому. Пока традиционные эксперты пытаются выбрать отраслевые приоритеты, мне кажется, в Новосибирской области более важно нащупать узкие места для всех ключевых секторов. Тогда предприниматели, с их энергией и инновационными идеями, найдут новые сегменты отраслей, которые могут стать новыми точками роста.

Повторюсь, что для лидерства нужно не так много. К счастью, текущая внешнеполитическая ситуация толкает предпринимателей к активному экспорту, и федеральное правительство создает очень много возможностей для этого. Нужно только решить некоторые ключевые проблемы, которые я обозначил».

Фото: technoprom2018.tassphoto.com

Сюжет по этой теме
10 августа 2018, 10:48

«Технопром-2018»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.