Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«В глазах большинства людей федеральный уровень выборов – это важно, а муниципальный уровень – нет»

В минувшее воскресенье в Челябинской области состоялись дополнительные выборы в районные собрания депутатов. Политологи обратили внимание, что голосование прошло почти незаметно для региона. В ряде избирательных округов явка составила 11-12 %. Экспертным мнением о том, почему так мало южноуральцев решили голосовать, с «ФедералПресс» поделился челябинский политолог Алексей Ширинкин:

«Явка в 10-12 % – вовсе не феномен. Эту тенденцию мы наблюдаем уже в течение нескольких лет, причем не только в Челябинской области. В Екатеринбурге на последних выборах в городскую думу явка была тоже 15-20 %. Заметьте: такие показатели – в городе, который гораздо интереснее Челябинска в политическом плане.

В чем причина такого равнодушия к выборам? Ну, в последней ситуации сыграли несколько факторов. Во-первых, сезонность. Начало сентября – время минимального присутствия людей в городах. Это сады, отпуска, другие важные вещи, которые отвлекают внимание человека от политического действия. Во-вторых, мы видели, что городской или тем более федеральной кампании по привлечению граждан к выборам не было. Проходили «мелкие» довыборы в райсовет, поэтому больших денег на оповещение, информирование населения никто не выделял. Кроме того, здесь повлиял вопрос уровня выборов. Казалось бы, муниципальные выборы – это самое близкое, самое важное. Здесь ты голосуешь едва ли не за своего соседа. Но нет, в глазах большинства людей федеральный уровень – это важно, а муниципальный уровень – нет. Это связано с тем, что муниципальная власть сегодня воспринимается если не как декоративная, то очень мало влияющая на принятие политических решений.

Выборы 2 сентября были достаточно конкурентные, участвовали множество кандидатов, из них большинство – это представители разного рода оппозиционных сил, в том числе штаба Навального. Они проводили предвыборные кампании, расклеивали листовки, готовили газеты. Но это никак не повлияло на заинтересованность в выборах».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.