Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Карать за кибератаки не умеет ни государство, ни коммерческие структуры»

Директор ФСБ России Александр Бортников распорядился создать государственный орган по борьбе с кибератаками. Текст соответствующего приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что эта структура будет заниматься координацией действий, связанных с обнаружением , предупреждением и ликвидацией последствий кибератак. Кроме того, госорган проанализирует уже состоявшиеся атаки и разработает методы противодействия им, а также будет обмениваться с коллегами за границей и профильными ведомствами данными о компьютерных инцидентах. Ведомство возглавит директор, которым станет замдиректора Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России.
Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Ключевой вопрос — какие будут у госоргана по борьбе с кибератаками полномочия и широта действий? Будет ли он работать в рамках своей практики только с госучржедениями и помогать им бороться с кибератаками и защищать их? Или же его область деятельности будет распространяться и на коммерческие учреждения? Он будет предлагать какой-то сервис? Будет ли этот сервис платным или бесплатным? Вообще в мире очень высока конкуренция в области кибербезопасности, большое количество компаний этим занимается. Это сложная отрасль, в которой госучреждениям скорее всего будет сложно без необходимых полномочий, которые бы расширяли их возможности, прежде всего, по поиску людей, которые осуществили кибернападение. Обнаруживать нападения, а уж тем более бороться с их последствиями коммерческие организации умеют неплохо. А вот карать за это не умеет ни государство, ни коммерческие структуры. Потому что вторые на это не имеют полномочий, а первое не имеет опыта и особого желания заниматься этим. Если ситуация будет изменена, то это будет победой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.