Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Конкурсы НТИ могут стать ответом на социальные вызовы регионов»

Следующие конкурсы Национальной технологической инициативы Up Great могут быть направлены на решение социальных задач регионов. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал генеральный директор РВК Александр Повалко. 

«Следующий поток конкурсов Национальной технологической инициативы должен быть связан не только с преодолением технологического барьера, но и с решением социальных вызовов российских городов. Например, перед руководством Якутии стоит задача по изменению логистической системы и схемы обеспечения энергоносителями. На сегодняшний день у них решения этой проблемы нет. Возможно, Якутия для решения этого вызова могла бы выступить партнером одного из конкуров», - отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

11 сентября РВК и Правительство Якутии подписали соглашение о реализации на территории региона Национальной технологической инициативы (НТИ) и проектов в сфере цифровой экономики. Стартовым проектом в рамках сотрудничества с РВК станет создание новой системы спутников для обеспечения устойчивого доступа к Интернету в труднодоступных районах республики, а также проект по созданию новой системы обеспечения северного завоза беспилотным транспортом. «В Якутии есть поселки, куда сейчас доставляется топливо для весны 2021 года. Внедрение проекта поможет значительно сократить затраты на северный завоз», - рассказал глава республики.

Одним из пунктов соглашения является проведение на территории Якутии технологических конкурсов НТИ UpGreat. Технологические конкурсы стартовали в июле 2018 года. Финальные испытания пройдут в сфере беспилотного автомобиля для зимних дорог и водородной энергетики в 2019 году. Призовой фонд конкурсов Up Great составит 375 млн рублей. На участие в конкурсе «Зимний город» по разработке беспилотного автомобиля для передвижения в тяжелых климатических условиях подали заявки 27 команд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.