Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Послушай Минэкономразвития и сделай наоборот»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

На днях руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин призвал россиян продавать доллары и покупать национальную валюту. Комментирует Андрей Перекальский, аналитик компании «ФинИст»:   

«Максим Станиславович – блестящий экономист. И не может не знать того, что для ощутимого укрепления рубля в среднесрочной перспективе нет никаких оснований. Напротив, факторы, негативно влияющие на курс нашей национальной валюты, сохранят и, даже, усилят своё действие в обозримом будущем. Более того, к ним могут добавиться новые угрозы. Например, жёсткий вариант новых американских санкций, поджидающий нас в ноябре-месяце. Но он, чисто в силу занимаемой должности, должен говорить, что всё будет хорошо.

А что же делать нам, простым смертным, чтобы спасти хотя бы часть того, что нажито непосильным трудом, от обесценения, вызванного грядущим ослаблением рубля?
Вот несколько конкретных рекомендаций, актуальных в сложившейся ситуации:

1. посчитать сколько рублей вашей семье в среднем нужно на месяц, для того, чтобы вести привычный образ жизни;
2. отложить запас рублей на 3 месяца;
3. отложить ещё столько же в качестве НЗ;
4. пойти в обменный пункт и на оставшиеся рубли купить доллары США и Евро в пропорции 50 на 50. Именно наличные. Это – важно.

Вышеуказанные действия обезопасят ваши сбережения и от угрозы девальвации рубля, и от возможного введения ограничений на снятие наличных со стороны банков, и от высокой волатильности, наблюдающейся в последнее время на международном валютном рынке.

А вот чего точно не следует делать, так это покупать впрок бытовую технику, автомобили и золото. И рубли.

Следовать или не следовать этим рекомендациям – дело хозяйское. Но опыт последней четверти века показывает: как только на Руси власти начинают успокаивать население по поводу дешевеющего рубля, он, рубль, с небольшим замедлением начинает падать ещё сильнее. Власти нас усиленно успокаивают. Значит, снова настало время их внимательно выслушать и поступить наоборот.

Что касается перспектив валютной пары доллар США / российский рубль (USD/RUR), как биржевого инструмента, могу сказать следующее: с фундаментальными факторами, давящими на рубль, всё ясно: про них только ленивый не высказался. Что касается технической картины, то со вторника, 11 сентября, наблюдается небольшая нисходящая коррекция по инструменту доллар США / российский рубль (USD/RUR), вызванная частичной фиксацией прибыли по ранее открытым позициям. Причём она уже близка к своему завершению (в районе отметки 67 рублей за доллар). После окончания коррекции, рубль возобновит своё падение с ближайшей целью в районе 72.00 – 72.50 рубля за доллар, которая будет достигнута не позднее конца 1-ой декады октября».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.