Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

«Дом Дружбы Севастополю остро необходим»

В Севастополе планируют создать Дом Дружбы, в котором будут размещаться все общественные национальные организации города. Сегодня в городе функционируют около 30 национально-культурных общественных организаций. Наиболее многочисленные и активные из них – крымскотатарское, еврейское, польское, караимское, армянское, чувашское и другие общества. Сейчас рассматривается вариант помещения на проспекте генерала Острякова, где нацобъединениям выделят второй и третий этажи в большом здании. Свое мнение о событии выразил руководитель «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Ак Яр», член Общественной палаты города Энвер Мамутдинов:

«Дом Дружбы нам остро необходим. Сейчас все национально-культурные общества временно где-то размещаются, снимают помещения, просят другие организации предоставить зал на время проведения мероприятия. Из малых народов численность крымский татар в городе самая большая – около десяти тысяч человек по нашим данным. Естественно, нужно где-то принять людей, но помещения пока нет.

Речь о Доме Дружбы идет уже давно. Год правительство ищет подходящее помещение. Сложность в том, что либо помещение не подходим по размеру, либо цена заоблачная. С учетом количества организаций и их деятельности помещение должно быть вместительным и иметь актовый зал, где можно проводить конференции и круглые столы. Идеальный вариант – здание в центре, к которому удобно добираться. Видим, что власти делают все возможное, чтобы нас где-то определить, но пока неуспешно. Надеемся, что в скором времени проблема решится, и нам выделят помещение на Острякова или в другом районе».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.