Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Если человек заболел полиомиелитом, то случаев выздоровления не бывает»

В Югре зафиксирована вспышка кори. На сегодняшний день заболеванием заразились ученики нескольких школ Нижневартовска. По мнению медиков, причиной могла стать наметившаяся в последнее время тенденция отказа родителей от прививок. По статистике, подобные случаи составляют порядка 15 % от запланированного числа детей, подлежащих вакцинации. Свое мнение о нежелании родителей ставить прививки своим детям высказала главный врач БУ Югры «Сургутская клиническая поликлиника №2» Марина Тараник:

«Раньше считалось, что от прививок отказываются только представители каких-то религиозных течений. Сейчас появились целые общественные движения родителей, которые имеют своей целью отказ от вакцинации. К примеру, общественная организация «Родительский отпор», центр которой находится в Екатеринбурге, но последователей этого движения немало и у нас в Югре. Аргументированного ответа на вопрос: «Почему вы отказываетесь от прививок?», мы услышать не можем. Просто личное отношение: «Не хочу!». Считают, что прививки не нужны. Но мы же понимаем, что человек должен располагать какой-то статистикой, чтобы говорить, что вакцинация неэффективна либо она ведет в каком-то проценте к серьезным осложнениям. Но такой информации мы от родителей не слышали. Просто вот такая позиция нам очень непонятная.

Хочу сказать, что жизнь – это такая штука, которая время от времени дает ответы на посыл таких родителей. Совсем недавно в Европе была мода на отказ от прививок против кори. И что мы сейчас видим? Количество умерших от кори в европейских государствах уже измеряется десятками. И страдают в основном дети. Мне кажется, что это самая лучшая демонстрация последствий отказа родителей от прививок. Мы знаем, что есть завозные случаи кори в России, вспышечные заболевания корью. И очень бы не хотелось, чтобы у нас родители начали понимать важность прививок для детей на примере смертей детей в нашей стране. Корь до середины прошлого века называли детской чумой, поскольку она влечет очень серьезные последствия для сердечно-сосудистой системы, для нервной системы ребенка, и эти последствия практически неустранимы. Также и с полиомиелитом. Никто не скрывает того, что если человек заболел полиомиелитом, то случаев выздоровления не бывает: либо инвалидность, либо гибель заболевшего. Поэтому прежде, в советское время, прививки от этих заболеваний ставили всем в обязательном порядке.

К сожалению, сейчас поменялось законодательство, существует закрепленный принцип добровольности вакцинации. Но такая добровольность подразумевает достаточно серьезное и ответственное отношение людей к собственному здоровью и к здоровью своих детей. Кстати, у нас никто не отменял предусмотренную Семейным кодексом обязанность родителей заботиться о здоровье своих детей. И нам бы хотелось, чтобы родительское сообщество прониклось идеей необходимости вакцинации, чтобы наши дети росли здоровыми, полноценными членами нашего общества».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.