Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Придется попотеть, доказывая, что права ущемлены по возрастной дискриминации»

Депутаты Госдумы приняли президентскую поправку в пенсионное законодательство, касающуюся наказания работодателей за необоснованное увольнение и отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. За правонарушение бизнесу грозит до 200 тысяч рублей, изъятие дохода либо обязательные работы до 360 часов. Действительно ли новый закон поможет защитить права лиц предпенсионного возраста, или он станет очередным инструментом давления на бизнес? Поправки для ФедералПресс прокомментировал заместитель председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров:

«В целом, изменения я оцениваю положительно, а жизнь покажет, как они будут применяться. Мой опыт говорит, что современное трудовое законодательство недостаточно защищает права человека. В 95% случаев, даже если человек восстанавливается в должности по суду, работодатель формирует невыносимые условия. И работник вынужден уйти по «собственному желанию».

Еще вопрос, как люди предпенсионного возраста смогут предъявить конкретные доказательства: коллеги свидетельствовать против начальства, как правило, опасаются. Пожилые лица не всегда хорошо владеют средствами аудиозаписи, тем же диктофоном, чтобы сформировать свою доказательную базу. А голословные обвинения ничего не значат для суда.

В свою очередь, у работодателя возможностей защитить себя всегда больше: есть средства фиксации рабочего времени, свидетели, опытные юристы. Владелец предприятия может отказать по деловым качествам, связанным с недостаточной квалификацией сотрудника. А человеку придется попотеть, доказывая, что его права ущемлены именно по возрастной дискриминации, а не по другим обстоятельствам.

У нас давно прописана норма, что именно работодатель обязан подтвердить обоснованность увольнения или отказа в приеме на должность, однако на практике факт нарушения своих прав аргументирует сотрудник. Впрочем, не исключаю, что теперь недобросовестные предпенсионеры будут использовать новеллу в своих интересах. Сутяжники, у которых рассматривается по 10 подобных дел, всегда стараются обернуть закон в свою пользу.

Если у работника появляется больше шансов себя защитить, то я это только приветствую. Но особенного результата здесь ждать не стоит, поскольку большинство видов работ обусловлены спецификой, направленной на конкретный результат. А лица предпенсионного возраста обычно более медлительные, обременены возрастными болезнями. Они проигрывают конкуренцию более мотивированной молодежи, это объективный процесс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.