Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«Пятую часть экономики никто не регулирует»

В Калининградской области нет регулятора рынка недвижимости. К чему это привело, рассказал председатель Союза застройщиков и девелоперов Калининградской области Александр Булычев:

По данным регионального минстроя, в 2017 году в Калининградской области было введено в эксплуатацию 266 многоквартирных жилых домов. В этом году будет введено всего 112 домов. Отчасти это связано с ужесточением правил для застройщиков, в связи с вступлением в силу с 1 июля 2018 года Федерального закона «О долевом строительстве». Тем не менее, уменьшение количества вводимого в строй жилья может негативно сказаться на экономике региона.

Калининградская область – регион прибытия. От 50 до 70% построенного жилья покупают приезжие. В основном это обеспеченные люди с Дальнего Востока, Сибири, Севера, которым нужны квартиры комфорт-класса. А в регионе перепроизводство жилья эконом-класса. В прошлом году оказались невостребованными 5 тысяч квартир. Такой дисбаланс привел к тому, что цены на эконом-жилье упали до 34 тысяч рублей за квадратный метр. А комфорт-класс стоит уже больше 70 тысяч.

Стали выяснять, почему так произошло. Оказалось, нет регулятора, который бы анализировал эти данные и определял количество потребляемого жилья по классам и другим параметрам. Ни одно из министерств, как региональных, так и федеральных, не курирует работу застройщиков и девелоперов. А ведь они создают условия для развития промышленности: строительства, производства железобетона, мебели, стройматериалов, электрики и многого другого. По нашим данным, это пятая часть экономики, выпавшая из процедуры планирования.

Мы обратились в региональное правительство, чтобы оно определило министерство, которое будет заниматься этими вопросами. Ждем результата. Если эта сфера не будет урегулирована, мы не обеспечим комфортным жильем по нормальным ценам всех в нем нуждающихся.

Фото - Андрей Озерцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.