Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«ФНС рискует сделать национальные домены непригодными для работы»

ФНС хочет получить право разделегирования доменных имен интернет-магазинов, не использующих контрольно-кассовую технику. Однако регулятор доменных зон Рунета — Координационный центр — выступает против наделения налоговой службы такими полномочиями. Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Мы, как участники системы регистрации, работающие, с многими доменными зонами во всем мире отмечаем, что наличие такой меры, прежде всего, делает домены .RU и .РФ даже гипотетически невыгодными для присутствия в них любых организаций Российской Федерации. Беззаконие, которое может быть выражено отсутствием судебного решения для любого действия, которое является превентивным и отключении какого-либо участника сети из обмена информацией — это абсолютно неправильная мера.

Мы уверены, что у ФНС есть множество других инструментов для борьбы с нарушителями, работающими на территории России. Подобная же мера отсутствует в мировой практике и делает национальные домены непригодными для размещения и работы на них, потому что всегда будет риск выключения доменного имени: любой инспектор с неизвестным составом нарушения сможет это сделать, например, как это часто бывает, не разобравшись. Участники системы регистрации доменов не могут выступать за те меры, которые являются уникальными в мире. Это ненормальная практика».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.