Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Когда родители постоянно выясняют отношения при ребенке, причина неврозов гораздо ближе»

В Пермском крае уволили няню детского сада, которая заклеивала скотчем рот одному из воспитанников. В последнее время истории унижений детсадовцев и физического воздействия на них всплывают с пугающей регулярностью. В Барнауле за малейшее неповиновение воспитательница била и закрывала детей в темной комнате. В астраханском частном садике малышей связывали по рукам и ногам простынями. Почему воспитатели все чаще прибегают к антипедагогическим методам воздействия на своих подопечных? Как распознать случай издевательства над ребенком в детском саду? И, главное, что делать родителям малыша, если факты насилия подтвердились? Об этом «ФедералПресс» рассказала семейный и возрастной психолог Екатерина Мурашова:

«Сегодня воспитатели применяют непозволительные методы не чаще, чем 30 или 50 лет назад. Люди не лучше и не хуже прежних – они разные. Просто общество теперь стало более информационно прозрачным, и утаить факты издевательств гораздо сложнее. К тому же, появились неопровержимые средства доказательства, например, видеокамеры. Если бы 30 лет назад кто-то из родителей в Пермской области узнал бы об издевательствах над ребенком, няню бы и тогда уволили. Но в Москве никто об инциденте бы не узнал и не обсуждал бы его. История осталась бы частным делом конкретного дошкольного учреждения.

Главный признак, что в детском садике у малыша не все ладно, – стандартные симптомы невротизации: нарушение сна, аппетита, несвойственные ребенку капризы, апатия или, наоборот, чрезвычайная возбудимость. Но это работает при условии, что ребенок находится только дома и в детском саду, не посещает кружков и не гостит днями у родственников. Еще один момент – мир и понимание в семье. Когда родители постоянно выясняют отношения при ребенке на повышенных тонах или придерживаются разных стратегий воспитания (папа разрешает гулять по лужам, а мама запрещает), причина неврозов гораздо ближе, чем вы думаете.

Однако, если над малышом действительно издеваются сотрудники детского сада, в первую очередь, надо выхватить ребенка из агрессивной среды. Возможно, неприемлемые методы воспитания там практикуются систематически. А уже потом идти к заведующей разбираться и требовать увольнения обидчицы. Не нашли понимания у заведующей? Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением.

Конечно, унижения нарушают индивидуальное развитие ребенка, но психика детей очень пластична. Малыши легко забывают о неприятном, когда взрослые не устраивают лишних истерик. Дети считывают поведение родителей: если проблема решена и не раздута до вселенских размеров, то малыш не вспоминает об инциденте. А если мама колотится в неврозе от ужаса, ребенок тоже будет в подавленном состоянии. Достаточно каждому из нас вспомнить свое детство, чтобы понять – дети способны пережить многие неприятности, которые, к слову, являются неотъемлемой частью жизни любого человека».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.