Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Шансы Екатеринбурга получить «ЭКСПО-2025» – реальны»

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня презентовал Екатеринбург в качестве города-кандидата на право проведения международной выставки «ЭКСПО-2025» странам-членам ЮНЕСКО.

Презентация прошла в штаб-квартире организации в Париже. «Свердловская область – это Россия в миниатюре. Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие всей стране. Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой»,— цитирует департамент информполитики выступление Куйвашева. Комментирует первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский:

«Россия – серьезный кандидат на Экспо 2025. Екатеринбург давно и много работает над тем, чтобы стать победителем, результаты этой работы хорошо видны. Шансы получить Экспо – реальны. Можно было бы сослаться на риски геополитической напряженности в отношении РФ, но ЧМ-2018 был успешно проведен в довольно напряженной обстановке, а степень освещения ЧМ мировыми СМИ не менее высока, чем внимание мира к Экспо. Во-вторых, Экспо – это большие затраты и далеко не каждая развитая страна готова идти на них, поскольку это, в большей степени, все же дорогое имиджевое событие. И здесь же возникает ответ на вопрос нужно ли нам это. Безусловно, очень нужно. Нам это нужно в большей степени, чем другим. В первую очередь для власти: подобные события выставляют Россию в позитивном свете, привлекают большое число туристов, открывают страну для всего мира, что на фоне санкций и шпионских скандалов выглядит очень важным – эти туристы потом будут всем рассказывать, как хорошо жить в России.

Мы уже видели позитивный эффект в этом смысле от проведения ЧМ. Затем, это нужно для екатеринбуржцев: городская инфраструктура должна заметно улучшиться, будет дан толчок развитию туризма, город заработает на приезжих, возникнет множество рабочих мест. Другое дело, что это даст простым россиянам, проживающим в других городах. Этот вопрос мало обсуждается, поскольку всем понятно, что предстоят большие траты из федерального бюджета, а от его наполненности зависит благосостояние всех жителей страны. Президентом называлась сумма в 1,5 миллиарда евро, которая потребуется для возведения всех нужных объектов. Частично ее погасят за счет выставочных площадей и работы субъектов МСБ, но об окупаемости здесь речь не идет. Не стоит считать, что эти траты будут прямо переложены на плечи россиян, станут для них чувствительными – скорее, они потонут в общих бюджетных калькуляциях. Более чувствительным будет мгновенный психологический эффект от проведения Экспо – россияне увидят, что к России относятся как к важному торговому партнеру, что ее уважают, ей восторгаются, негатив и необустроенность отойдут, хотя бы на время, на второй план, и это и будет главным достижением».

Фото: Евгений Поторочин, ФедералПресс.

Сюжет по этой теме
10 октября 2018, 09:40

«ЭКСПО-2025»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.