Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Изменения в генплан – это компромисс между властью и краснодарцами»

На заседании городской думы Краснодара внесли изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки. В частности, депутаты решили объединить участки на улице Московской для строительства детсада. Своим мнением по этим поправкам поделился член Градсовета Краснодара Владислав Амерханов:

«Сегодня постановлением городской думы было утверждено ранее принятое решение комиссии по землепользованию и застройке относительно отдельных участков.

Что касается ситуации на улице Московской. Отрадно, что мэрия планирует построить там детский сад. Но есть определенные нюансы.

Это компенсационный участок, который выделен городом Батырбию Тутаришеву за то, что он отказался от пристройки домов на Рождественской набережной. Отмечу, ранее жители улицы выступили с обращением к губернатору о недопустимости застройки данной территории многоквартирными домами, так как население района уже переполнено. Кондратьев поручил к августу спроектировать соцобъекты в Музыкальном микрорайоне.

Но наряду со строительством детсада, рядом будет построен многоквартирный дом. При этом строительство на этом участке нарушает градостроительные нормативы. Даже если построить еще один детский сад на участке, то жители все равно не будут обеспечены требуемыми по нормативам местами в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях.

Принятые гордумой изменения – это компромисс между властью и жителями. Но этот компромисс не решает проблемы.

Для понимания: численность населения района около 50 тыс. жителей. Для этого требуется 5200 мест в дошкольных учреждениях. Их там просто нет! Поэтому любой свободный участок должен использоваться для решения этой проблемы. При дополнительной застройке МКД – плюс 1000 жителей. По нормам – это 104 места.

Иными словами, планируемый детсад, отчасти решает вопрос обеспеченности планируемой застройки, но только для жителей этого многоквартирного дома. Но! Согласно нормативам, эти же жители должны быть обеспечены 126 местами в школах, которых там нет! В итоге, мы получим усугубление ситуации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.