Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Низкая безработица на Ямале объясняется активным развитием региона»

Ямал вошел в тройку регионов-лидеров по обеспеченности населения рабочими местами. Согласно последним данным Росстата, уровень безработицы в округе всего 2%, это самый низкий показатель в стране после Москвы (1%) и Санкт-Петербурга (1,2%.) При этом на Ямале отмечается серьезный кадровый дефицит – на каждого безработного приходятся три вакансии на бирже труда. И низкий уровень безработицы, и высокая востребованность рабочих мест связаны со структурой экономики ЯНАО, считает эксперт «ФедералПресс», политолог Евгений Забродин:

«Низкий показатель уровня безработицы объясняется высокой потребностью в кадрах в регионе. Ямал – достаточно перспективная, активно развивающаяся территория. Потребность в кадрах огромная. Мало того, что на территорию привлекается большое количество рабочей силы из других субъектов, стоит задача, чтобы трудовые ресурсы самого ЯНАО также максимально использовались. Кроме того, идет активное развитие внутренней миграции в самом регионе. Одна из задач, поставленных перед руководством округа, чтобы живущие на Ямале люди, получали работу в самом регионе. Повторюсь, это показатель активного развития автономии.

В то же время надо отметить, что с точки зрения демографии Ямал – более «мужской» регион со своей спецификой. Наибольшая потребность здесь в качестве квалифицированных кадров именно в мужчинах. Это вполне естественная вещь, обусловленная структурой экономики региона и структурой рынка труда. Поскольку регион является ресурсодобывающим, рассчитывать на то, что когда-нибудь Ямал станет, к примеру, серьезным культурным центром, центром рекреации, несколько наивно. Я думаю, что в перспективе развиваться он будет по двум направлениям: это инфраструктурные проекты и энергетические проекты. Поэтому структура экономики и ситуация на рынке труда в ближайшем будущем на территории вряд ли изменится».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.