Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лидеры России». «Я сравниваю роль лидера с дирижером оркестра»

В стране стартовал очередной этап конкурса «Лидеры России» – проект платформы «Россия – страна возможностей», которая была организована по инициативе главы государства для объединения образовательных, кадровых и социальных инициатив.

Для многих участников конкурс становится социальным лифтом, стремительным карьерным взлетом. Как это ни странно, в конкурсе принимают участие даже люди, не имеющие российского гражданства, но желающие реализовать свой управленческий потенциал именно в России. Сегодня своим видением конкурса и ожиданиями от него поделится именно такой участник – гражданин Украины, с 2007 года проживающий в Лондоне, Александр Марховец:

«Мне встречались два типа лидеров – прирожденные и взращенные т. е. избранные за достижения. Их объединяет то, что их слушают, им доверяют и на них ориентируются. Я всегда сравниваю роль лидера с дирижером оркестра. Конечно здесь имеет значения школьный ли это или президентский оркестр, но все же, чтобы музыкальное произведение звучало правильно и вызвало у слушателя положительные эмоции, всему коллективу необходимо слажено работать и ориентироваться на дирижера. Хорошим результатам всегда предшествуют месяцы усердных репетиций, работы с отдельными музыкантами и тд. Сложность произведения, профессиональный уровень коллектива и конечно же арена, имеет огромное значение для дирижера т к как он и команда должны отлично чувствовать связь между собой и уровень ответственности как общий так и каждого за свою часть работы. Все это я говорю для того что бы подвести вас к ответу на вопрос – какой он Лидер России? Вот когда эти критерии имеется у человека, на которого возложена определенная задача, предоставлен материальный и человеческий ресурс, тогда можно определить лидера. Так же возможно определить его масштаб по трем составляющим: грандиозность замыслов и планов, величие поступков, действий и могущество конкурентов. Лакмусовой полоской в данном случае будет индикатор востребованности – популярности. Правда как вы знаете, что бы управлять оркестром дирижер должен повернуться спиной к залу и лишь по завершению произведения оркестр получают заслуженные овации.

«Если вы собрались сделать что-то необычное, над вами будут издеваться»- это цитата владельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова, №121 в списке богатейших россиян по версии Forbes, состояние $900 млн.

Внедрение и реализация непопулярных идеи зачастую воспринимаются с большой долей скептицизма и недоброжелательности ввиду отсутствия у команды видения, информации, мотивации и ресурсов внутри компании, а так же ряда внешних факторов.

Так вот моей задачей первоочередной будет работа на устранение такого негатива через призму успешных примеров и универсальных стимулов, хорошо адаптируемых к разным сценариям».

Сюжет по этой теме
7 февраля 2018, 12:08

Всероссийский конкурс «Лидеры России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.