Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Мне кажется, президент хорошо относится к Дубровскому, но это не значит, что решение о его поддержке на выборах принято»

Сегодня в Челябинске прошла большая пресс-конференция губернатора Бориса Дубровского. Глава региона подвел итоги работы за четыре года и ответил на вопросы журналистов. Экспертным мнением о том, что было самым важным в выступлении руководителя области, с «ФедералПресс» поделился политолог Алексей Ширинкин:

«Принципиально новых откровений не было. Основные тезисы повторяли все те смыслы, которые высказывались Борисом Дубровским в посланиях Заксобранию, в интервью и разного рода политических программах.

Во-первых, это опора, ориентир на крупную промышленность. Не случайно площадкой для проведения пресс-конференции была выбрана «Высота 239», ЧТПЗ. Конечно, это пиар-решение, лишний повод напомнить аудитории, политическим классам и Москве, что Челябинск – это промышленный регион, а Борис Дубровский – промышленный губернатор. Глава области опирается на серьезные экономические структуры. Дубровский в этом смысле делает намек, что он поддерживаемый региональными элитами кандидат. С другой стороны, это символ того, что никаких изменений экономического характера не планируется. Это плюс для экономики, но возникает противоречие между развитием промышленности и стремление навести порядок в сфере экологии.

Второе направление – социальная политика. Здесь опять же были высказаны все традиционные тезисы. Это помощь социально уязвимым категориям: пенсионерам, многодетным семьям, обманутым дольщикам.

И третье – мегапроекты, так называемые белые слоны для Челябинской области, саммиты ШОС и БРИКС. Процесс там идет, подготовка продолжается. Проблема только в том, как показать позитивный эффект от этих саммитов для рядового жителя региона.

Кстати, один из вопросов касался планируемого выдвижения Бориса Дубровского на выборах губернатора в следующем году. Глава региона свое намерение подтвердил. И сейчас, в предвыборный год, любая публичная акция с участием губернатора, конечно, носит предвыборный характер

Кроме того, Дубровского спросили о поддержке со стороны президента России Владимира Путина. Он ушел от прямого ответа на этот вопрос. Мне кажется, что лично глава государства хорошо относится к губернатору Челябинской области, однако это не значит, что решение о его поддержке на ближайших выборах уже принято».

Фото:gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.