Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Подготовка к ядерной войне – это дно, после которого ничего нет»

В Самарской губернской думе прошел совместный с комитетом Госдумы по обороне круглый стол на тему военной мобилизации государства. Участники встречи говорили о международной политической обстановке, готовности дать отпор агрессорам и, главным образом, о заблаговременной подготовке экономики и органов власти к функционированию в условиях военного времени. На фоне недавних высказываний президента Владимира Путина о ядерных ударах прошедшая встреча носит, казалось бы, исполнительный характер – прозвучавшие на круглом столе предложения по изменению в действующее законодательство отправят на рассмотрение депутатов Госдумы. Однако относиться к этому сколь-нибудь серьезно не стоит, считает политог Лев Павлючков:

«Со стороны власти это не более чем сублимация деятельности. Вместо того, чтобы отодвигать войну развитием отечественных технологий, доминированием в программировании, киберпространстве, прекращением «союзопада», власти занимаются подменой понятий и посылают несчастному, измученному страхом и плохим образованием российскому обществу извращенный сигнал о возможной атаке извне. Скрытый посыл таких заявлений, адресованный народу, понятен: нам всем необходимо объединиться и броситься поддерживать власть во всех ее ипостасях.

Когда начнется ядерная война, ничто и никому не поможет. Уцелеют разве что представители элиты. Кто туда войдет – лидеры России, родственники или любовницы номенклатуры и силовиков – это отдельный вопрос. И на месте депутатов Самарской губернской думы я бы обсудил именно его: если завтра начнется война, кого в регионе мы будем спасать? Понятно, что вместо этого законодательная власть Самарской области слепо выполняет федеральную повестку.

Тему борьбы с внешним агрессором и ядерной атаки недавно поднял президент Владимир Путин. Происходящее сегодня на всех уровнях государственной власти я бы назвал термином «прыжок дохлой кошки». На рынке ценных бумаг это означает ситуацию, когда от новостей вторичного уровня ценная бумага, до того заметно упавшая, совершает подскок, после чего падает окончательно и уже не поднимается. Подобно кошке, сорвавшейся с небоскреба, которая подпрыгивает от сокращения мышц тела на несколько метров от асфальта и погибает.

За счет военной риторики власть может совершить аналогичный прыжок – на какой-то промежуток времени этого военного катализатора общественных настроений может хватить. Больше половины россиян составляет сословие людей, чьи мозги окончательно уничтожены правительственным телевидением. Эти граждане могут воспринять подобную информацию как актуальную для оценки собственного политического выбора, в том числе регионального. И могут захотеть в очередной раз поддержать действующую власть. Но по мере дальнейшего ухудшения материального положения этого класса – а оно предопределено – подскочившие рейтинги сменятся тотальным падением. Объявленная подготовка к ядерной войне – это дно, после которого ничего нет».

Фото: papilkin.livejournal.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.