Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Возможно, с возрастом чайлдфри откажутся от своих убеждений»

С предложением внести в список запрещенной информацию сообществ чайлдфри в соцсетях к президенту России Владимиру Путину обратилось Общероссийское общественное движение «За жизнь!». Активисты решили противостоять распространению информации, прививающей ненависть к материнству и детству.

Они хотят «остановить развращение детей, разрушение приемлемых норм поведения в обществе, а за нездоровую, противоречащую государственной семейной политике информацию их сообщества могут быть заблокированы и оштрафованы».

Запреты и санкции могут возбудить еще больше интереса к теме и желания чайлдфри бороться за свои права, считает председатель комиссии общественной палаты Тюменской области по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Светлана Максимова:

«Я бы очень осторожно подходила к всевозможным запретительным мерам в интернете. Соцсети уже очень серьезно вошли в нашу жизнь, и с этом придется считаться. А чем больше запретов будут создавать, тем сильнее может возникнуть желание у молодых людей вступать в эти сообщества, отстаивать свои взгляды. Подход должен быть более тонким и адекватным. Много раз мы уже убеждались, что прямые запреты не работают.

Как в детстве говорили, если ребенок слышит частицу «не», это только сильнее распаляет его любопытство. Если есть проблема, к ее решению нужно подходить с разных точек зрения, а не шашками махать.

Вместо запретов лучше работать с молодежью лично, напрямую. Я в этом смысле практик. По роду своей деятельности много работаю с трудными подростками, которые состоят на учете, находятся в трудной жизненной ситуации и так далее. Это сложная аудитория. Но здесь лучше всего работает личный пример. Когда им показываешь, что есть другая жизнь, они, возвращаясь в свою среду, как ни крути, стараются ее изменить.

То же самое может сработать и с чайлдфри. Отчасти это проявление незрелости, инфантилизма, неспособности брать на себя ответственность. У меня есть знакомые выходцы из России, которые живут в Германии. Их дочь тоже заявила, что внуков они от нее не дождутся. И они не могут понять, откуда у нее такие жизненные установки.

Но спешить с выводами не стоит. Ориентиры и общественные условности меняются. Раньше считалось, что если в 20 лет ты ребенка не завела, то потом женщина считалась «старородкой». Сегодня ничего подобного – возраст, когда в семье появляется первый ребенок, существенно сдвинулся. И может быть, многие из тех, кто сегодня безапелляционно позиционирует себя как чайлдфри, через несколько лет пересмотрят свои взгляды.

Но повторюсь, никакие запретительные меры, тем более в соцсетях, решить этот вопрос не помогут. Это только разожжет у молодых бунтарский дух. Вспомните сами, как вы в детстве реагировали на запреты».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.