Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

«Забайкалье было самым дальневосточным регионом Сибири»

Фото: ФедералПресс / Александр Хитров

Перераспределение регионов между федеральными округами стало главным внутриполитическим российским событием последней недели. Превращение Забайкалья и Бурятии из сибиряков в дальневосточников еще долго будет будоражить политологов, экономистов и рядовых граждан. Точкой зрения на региональную рокировку и на ее авторство поделился директор Международного института новейших государств политолог Алексей Мартынов:

«Этот вопрос дискутировался давно. До 4 ноября Забайкалье было самым дальневосточным регионом Сибири, и особенности его соответствовали больше дальневосточным, чем сибирским. Если посмотреть на карту, видно, что большая часть проблематики, существующей в Забайкалье, рифмуется, перекликается с проблематикой ДФО.

Действие это вполне логичное. Более того, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Александр Осипов в ранге замминистра как раз занимался льготами для жителей Дальневосточного федерального округа. Представляется, что это его собственная идея, которую он в свое время, при назначении, озвучил и президенту, и премьер-министру.

Как мы с вами видим, сверху поддержали эту идею. Надеюсь, это оценят и сами жители Забайкальского края. Можно надеяться, что для многих проблем ускорится решение. Здесь мы можем только пожелать успехов Александру Осипову – до выборов у него еще год, возможно, по его итогу граждане поддержат его своими голосами».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.