Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Пресс-клуб ОНФ станет инструментом для эффективной реализации майских указов на Кубани»

В Краснодарском региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось первое организационное заседание дискуссионного пресс-клуба ОНФ, созданного по инициативе кубанских журналистов и члена Центрального штаба ОНФ, руководителя Центра правовой поддержки журналистов, депутата Госдумы Натальи Костенко. В заседании приняли участие руководители ведущих СМИ Краснодарского края, а также еще один депутат ГД – Дмитрий Ламейкин. Зачем создан пресс-клуб и какие задачи ему предстоит решать, с «ФедералПресс» поделилась Наталья Костенко:

«При создании пресс-клуба ОНФ пошел навстречу журналистам краевых СМИ, попросившим создать эту площадку. Он призван решить целый ряд существующих проблем.

В частности, проблему эффективности работы региональных СМИ как института. Не секрет, что порой журналистов не слышат власти и правоохранительные органы, отвечающие на запросы молчанием или отписками, что препятствует получению значимой для граждан информации по критическим материалам. Кроме того, в поле деятельности СМИ зачастую находятся системные проблемы граждан, которые не попадают в общественную повестку жизни страны и Кубани.

Поэтому важно создать для журналистов канал связи с Народным фронтом как одной из самых энергичных и результативных общественно-политических сил, работающих в нашей стране сегодня. Это позволит журналистам поднимать волнующие читателей вопросы для их системного решения. Именно для этого мы объединили руководителей изданий, которые теперь смогут озвучивать значимые вопросы. В рамках пресс-клуба ОНФ мы будем выявлять системные проблемы, касающиеся жизни кубанцев, и брать их в повестку ОНФ. На сами заседания мы будем приглашать кубанских чиновников и силовиков, чтобы поднимать конкретные вопросы и добиваться их решения силами СМИ и общественников из ОНФ.

Добавлю, что для ОНФ также важно активно взаимодействовать с кубанскими журналистам. Сейчас мы стоим на старте запуска 12 национальных проектов, которые являются инструментом выполнения майских указов Владимира Путина и его предвыборных обещаний. Мы хотим вовлечь журналистов, которые чаще всего видят людские проблемы, при этом активно контактируя с экспертами. Такмы повысим эффективность общественного контроля, которого ждет от нас президент. Необходимо сделать так, чтобы с первых дней реализации нацпроектов заложенные под них деньги тратились эффективно, а корректировка нацпроектов проходила в рамках адекватных запросов населения.

Здесь мы ждем от СМИ информирования населения о нацпроектах и получения обратной связи о том, доходят ли до граждан реализуемые меры и чувствуют ли люди улучшение жизни. Именно об этом недавно говорил Владимир Путин на посвященном нацпроектам совещании. Он поставил задачу, чтобы россияне почувствовали конкретные изменения не через 6 лет, а уже через год. А для этого нужен четкий, конкретный, эффективный контроль, в котором будут задействованы многие общественные институты.

СМИ, называемые часто «четвертой властью», являются одним из самых эффективных инструментов контроля. Вопросы реализации майских указов, связанные с их реализацией проблемы, проблемы граждан (чувствующих или не чувствующих улучшения) мы будем поднимать в дискуссионном клубе. Он станет инструментом, который поможет эффективной реализации майских указов на Кубани. Фактически мы выступаем здесь в авангарде. Уверена, что пресс-клуб станет одним из эффективнейших инструментов. Возможно, другие регионы также захотят его создать на своей территории».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.