Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Валентин Коновалов – это марионетка в руках депутата Госдумы Юрия Афонина»

Депутат Госдумы Юрий Афонин и Валентин Коновалов (слева направо)
Депутат Госдумы Юрий Афонин и Валентин Коновалов (слева направо)

В ближайшее воскресенье закончится почти двухмесячная эпопея с выборами главы Республики Хакасия. Жителям региона предстоит проголосовать на безальтернативных выборах с единственным кандидатом Валентином Коноваловым от КПРФ. Сибирский политтехнолог Игорь Козлов по просьбе «ФедералПресс» подвел итог избирательной кампании коммуниста:

«Изначально Валентин Коновалов не рассматривался как достойный конкурент для Виктора Зимина. Были более яркие тяжеловесы, например, тот же депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров. Коновалов же воспринимался как «технический», недаром он был зарегистрирован при помощи «Единой России», которая ему обеспечила 47 подписей. Это говорит о том, что его никто не воспринимал всерьез. Однако стратегия КПРФ, построенная на том, что во всех бедах республики виноват Зимин, себя полностью оправдала – электорат поставил неудовлетворительную оценку тогдашнему первому лицу Хакасии.

Далее мы увидели, что этот шаблон остался без изменений, – только одна критика. Это говорит об ущербности подхода: коммунисты, в принципе, не планировали выстраивать такую длинную кампанию. И когда начался весь этот цирк с конями, с отставкой остальных кандидатов, оказалось, что Коновалов, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, депутат Госдумы Юрий Афонин не готовы к этому. Потому что они не смогли предложить в оставшийся период конкретную стратегию, которая затрагивала бы жизнедеятельность республики. На мой взгляд, это бездействие привело к утрате всего наработанного политического багажа Коновалова.

Почему при таких обстоятельствах КПРФ продолжает поддерживать своего кандидата в Хакасии, а не в Приморье? Все просто, Валентин Коновалов – это марионетка в руках Афонина. За Коноваловым нет ничего, он абсолютно управляемый, послушный 30-летний мальчик. На контрасте с ним – Андрей Ищенко. Их даже сравнивать неудобно с точки зрения финансовой независимости и управленческого опыта, потому что Коновалов не работал на производстве и руководящую партийную должность получил только перед выборами. При любых сценариях он все равно будет зиц-председателем.

Поддержка Коновалова и отречение от Ищенко сыграли в минус для КПРФ. Политическая партия, которая считает, что ее кандидат Ищенко победил кандидата от власти Тарасенко, не имеет права отходить в сторону, какие бы реверансы ни делала. Получается, что конспирологические теории о некоем политическом торге имеют место. И здесь может быть очень любопытный вариант развития событий. Получается, что КПРФ не смогла проконтролировать весь пакет договоренностей по Ищенко, раз тот заявил об участии в выборах как самовыдвиженец, и Москва может также не придерживаться этого пакета в отношении Коновалова».

Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.