Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Субсидии для бюджетников Ямала – это решение важного вопроса здесь и сейчас»

На Ямале со следующего года бюджетники будут получать субсидии на улучшение жилищных условий. Каждый год на эти цели автономный округ будет выделять по 750 млн рублей. Размер социальной выплаты составит 40 % от расчетной стоимости жилья. Использовать субсидию можно будет на приобретение нового жилья и на выплату первого взноса за ипотеку. При этом купленная жилплощадь должна находиться на территории Ямала. После получения выплаты бюджетники обязаны будут отработать в своей организации не менее пяти лет. Планируется, что субсидии будут получать 615 семей ежегодно. Свое мнение о значении этой программы высказал ямальский политолог Евгений Забродин:

«Считаю, что любые меры социальной поддержки – это позитивные явления, особенно, те, которые связанные с решением вопросов приобретения жилья. Все-таки в автономном округе много жилых помещений строились как временные, чтобы переселить людей из ветхих и аварийных построек. Поэтому, безусловно, улучшение жилищных условий является позитивным моментом для населения. К тому же это решение важного квартирного вопроса здесь и сейчас.

Кроме того, данная программа – это очередной импульс для развития экономики. И строительство, и инфраструктурные проекты являются хорошим экономическим мультипликатором.

Безусловно, есть еще и такой аспект, что бюджетная сфера станет более привлекательной. Нельзя сказать, что люди, работающие сейчас в бюджетной сфере, конкуренты с людьми, работающими в нефтянке или с госслужащими. В этом направлении новая программа также очень полезна.

Считаю, что другие регионы, где стоит острая проблема с жильем, могли бы последовать примеру Ямала. Но должны быть, конечно, у субъекта бюджетные возможности для этого. Есть потенциал у Югры и Тюменской области. Но вот есть и такие регионы, как, например, Курганская область, где вряд ли может быть реализован этот проект».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.