Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Старые больницы Крыма не вписываются в новые российские стандарты»

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

На конец октября около половины государственных медицинских учреждений Республики Крым еще не получили лицензий на осуществление медицинской деятельности на 2019 год. По словам министра здравоохранения региона Александра Голенко, задержка в получении лицензий связана с несоответствием помещений санитарным правилам и нормативам. Например, в больницах нет системы вентиляции, централизованного горячего водоснабжения, эффективной системы отвода стоков, помещения не соответствуют нормам по площади и так далее. О том, чем это грозит для людей и как больницы будут решать эту проблему «ФедералПресс» рассказал доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Евгений Крутиков:

«Системе здравоохранения Крыма это по большому счету ничем не грозит. Лицензии больницы все равно получат. Насколько я знаю, основная проблема связана именно с площадями помещений. Старые больницы Крыма не вписываются в новые российские стандарты. По современным санитарным нормам действительно нужно выдержать определенные площади подсобных помещений, палат для размещения больных, комнат для вспомогательного персонала и так далее. Конечно, в те годы, когда строилось большинство поликлиник в городах и селах Крыма нормативы были совсем другие. Клиники, которые были построены относительно недавно, как например, как симферопольская больница №7, подходят к этим стандартам и, в общем-то, выполняют установленные нормы для получения лицензии. Новая больница на 11-м километре в Симферополе, которая сейчас строится, будет уже полностью соответствовать всем СанПиНам и нормам РФ.

Что касается старых больниц, то там проблемы с площадями решают, как могут. Например, частично республиканскую клиническую больницу имени Семашко переведут на 11-й километр, а в Семашко освободятся площади, будут уменьшать количество больных в палатах, выделять подсобные помещения. Наша медицинская академия потеряла очень много учебных комнат, так как больницы забирают их себе, чтобы соответствовать нормам СанПиНа. Пока мы никак не можем решить эту проблему, договариваемся на уровне личных взаимоотношений с главными врачами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.