Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Чтобы побеждать, нужно менять отношение не к Екатеринбургу, а к России в целом»

В минувшую пятницу в Париже, на генеральной ассамблее всемирного бюро выставок, российская заявка уступила японской и проиграла право проведения ЭКСПО-2025. Екатеринбург уже во-второй раз не смог стать городом проведения крупнейшего выставочного события в мире. Впрочем, как уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев проигрыш столицы Среднего Урала был вполне предсказуем:

«Я предполагал, что так оно и будет, и удивляюсь тому, что руководство Свердловской области и Екатеринбурга думало иначе. Во-первых, надо было посмотреть на конкурентов. Осака –
брендированный, интересный, привлекательный город. Конкуренты были очень сильными.

Во-вторых, надо понимать, какая сейчас обстановка складывается в мире вокруг России. Есть серьезные имиджевые проблемы нашей страны, связанные с внешнеполитическим курсом.
Заявка на чемпионат мира по футболу победила еще до известных событий, а здесь было бы наивно предполагать, что страна, проводящая неоднозначную, по мнению других, внешнюю политику может получить право проведения выставки ЭКСПО 2025. Никто не знает, что у нас будет в 2024-м году, а ЭКСПО это уже 2025-й. Япония кажется более привлекательной со всех сторон, с точки зрения политической стабильности, с экономической, ее имиджа и так далее.

На голосовании в Париже не было первых лиц. Не было ни премьер-министра, ни, тем более, президента. Это говорит о том, какие прогнозы были сделаны по поводу победы. Но при всем при этом, региональным властям любое подобное мероприятие – толчок к развитию. И об этом свердловский губернатор говорил, что, власти получили бесценный опыт.

Сейчас власти планируют жилую застройку, развитие деловых зон в том месте, где должен был разместиться ЭКСПО-парк – площадка будет в любом случае освоена, Говорить: «Кошмар, мы проиграли», а главе Екатеринбурга подавать в отставку – это чересчур. В рамках подготовки Екатеринбург старался решать те или иные проблемы, чтобы город выглядел более привлекательно, заниматься благоустройством. Если ЭКСПО подтолкнуло к этому – очень хорошо.

Что касается геополитических раскладов, тут уж городские и региональные власти ничего поделать не могут. Поэтому, для того, чтобы побеждать, нужно менять отношение не к Екатеринбургу, а к России в целом».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.