Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Последние события на нефтяном рынке скажутся на стоимости бензина»

Цены на бензин по итогам октября выросли более чем в 50 субъектах Федерации, об этом в начале недели сообщил Росстат. Всего с начала года повышение стоимости бензина составило более 6 %, а дизельное топливо подросло в цене почти на 4 %.

Рост продолжился и в октябре. Средняя цена на бензин в этом месяце, по данным статистики, составила 35,3 рубля. Свое мнение по этому поводу высказал завлабораторией ИПЭИ РАНХиГС, кандидат экономических наук Андрей Полбин:

«Сложно строить прогнозы в этой сфере, но в ретроспективе процесс роста цен был вполне понятным и объяснимым. В числе прочих сказался эффект перевода цен на нефть из доллара на рубли, а также высокие цены на нефть при слабом рубле. Все это предопределило повышение стоимости бензина в розничном сегменте. Хотя правительство и попыталось за счет определенных интервенций сдержать этот процесс, сложившаяся на нефтяном рынке конъюнктура диктует свои условия. Поставщики топлива на фоне слабого рубля стремятся выровнять доходность продаж на внешнем и внутреннем рынках.

Для прекращения роста цен на федеральном уровне придется вводить целый комплекс сложных ограничительных мер. Должно ли правительство прибегать к этому инструменту – вопрос другой. Но задача в любом случае нетривиальная.

Что касается прогнозов и всевозможных страшилок, которые периодически звучат по поводу возможного взлета стоимости автомобильного топлива в розничной сети после Нового года или в отдаленной перспективе, то надо понимать, что ситуация постоянно меняется. Хотя надо признать, что ситуация была достаточно рискованной и давала основания предполагать резкий рост цен на рынке топлива.

Но сегодня достаточно посмотреть на то, как изменилась ситуация на рынке нефти за последнюю неделю. Цены упали. Так или иначе это скажется на ценах на бензин. Одним словом, чтобы понять, что будет происходить с ценами, надо следить за двумя основными показателями: ценой на нефть и динамикой обменных курсов».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.