Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«У нас должен быть повод для гордости. Необходимая для такого развития база в Прикамье создана»

Спикер прикамского ЗС подвел итоги работы в уходящем году
Спикер прикамского ЗС подвел итоги работы в уходящем году

Прикамский краевой парламент ноябрьской сессией закрыл 2018 год в части принятия новых законопроектов. Депутаты утвердили бюджет на плановую трехлетку и список объектов капитального строительства, в котором приоритет на данном этапе отдается здравоохранению и дорожной инфраструктуре. Свою версию итогов года изложил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих:

«В уходящем году мы заложили нормативно-правовую основу для реализации программы социально-экономического развития Пермского края. В основе всего лежит, конечно же, бюджет на 2019–2021 годы. Он сбалансирован и социально направлен. На социальные обязательства приходится семьдесят процентов расходов.

Пермский край стал одним из первых в стране, где заложены средства из краевого бюджета на поддержку молодых мам за рождение первенцев. Финансовая помощь стала дополнением к системе поддержки семей с детьми. Мы вошли в число первых регионов страны, где были представлены законодательные инициативы по сохранению льгот для лиц предпенсионного возраста. Льготами, как и ранее, смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Все необходимые средства в бюджете региона предусмотрены.

Депутаты поддержали внесение изменений в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. В качестве альтернативы взамен предоставления земельного участка предусматривается денежная выплата на приобретение участка для жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного или фермерского хозяйства.

Отличительной чертой главного финансового документа региона стал курс на развитие. В Перечне объектов капитального строительства указаны 53 позиции с перспективой реализации в плановую трехлетку. На 600 млн рублей увеличены расходы краевого дорожного фонда в 2019 году и на 740 млн рублей – в 2020 году. Созданы финансовые условия для прорыва в дорожном строительстве, а стало быть, для повышения качества жизни в территориях края. Девять дорожных объектов планируется ввести в эксплуатацию уже в нынешнем году.

В части развития территорий региона обязательно надо сказать об объединительных процессах – преобразовании муниципальных районов в городские округа. За год депутаты одобрили шесть законов об объединении муниципальных районов и городских поселений. Плюсы этой истории понятны: устранение дублирования полномочий между районными и городскими властями и более эффективное использование бюджетных средств. Объединение – это шаг к повышению качества местного самоуправления, для которого в новом формате становятся доступнее региональные программы софинансирования.

Особую актуальность в связи с этим обретает принятый нами два года назад закон об инициативном бюджетировании. В 2018 году мы получили серьезные результаты. Значительная часть местных инициатив была направлена на благоустройство: создание детских и спортивных площадок, парков и скверов, ремонт дорог и тротуаров.

Ряд важных решений мы приняли, ориентируясь на предстоящий в 2023 году 300-летний юбилей Перми. Краевой центр остается локомотивом развития региона и точкой притяжения для инвесторов. Поэтому важно синхронизировать возможности бюджетов всех уровней и сконцентрировать их в юбилейных проектах, которые дадут максимальный эффект для всего Прикамья. Речь идет и о культурных мероприятиях, и об инфраструктурных объектах. Когда к нам на юбилей приедут гости, у нас должен быть повод для гордости за краевую столицу и весь регион. Необходимая база для такого развития в Прикамье создана».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Сюжет по этой теме
1 июля 2021, 10:50

Юбилей Перми. 300 лет в 2023 году

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.