Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Хотели как лучше, а вышел очередной раскол в обществе»

На сайте проекта «Великие имена России» опубликовали окончательные результаты голосования по выбору имен выдающихся соотечественников для российских аэропортов.

Всего организаторы конкурса предлагали россиянам выбрать имена для 47 российских аэропортов. Везде, кроме Екатеринбурга, в общем зачете победу одержали те же имена, что лидировали и в интернет-голосовании.

Очень многие были против подобной инициативы. Пользователи соцсетей оставляют комментарии, в которых выражают негодование по поводу бессмысленной траты денег: «Оставить, как есть, и не заниматься ерундой». Люди небезосновательно полагают, что расходы по переименованию лягут на плечи налогоплательщиков, не говоря уже о сомнительности самой идеи, как таковой. Свое мнение на эту темы на странице в ФБ высказал директор Центра Актуальной экономики Никита Исаев:

«Не хотел говорить, но достойно качнули. В масть легло. Любую достойную идею всегда можно довести до абсурда. Если очень хочется. Или руки растут откуда-то. А абсурд в таких вещах, как минимум, опасен.

История нашей многострадальной страны и народа бесконечно переписана противоречива. Будет она переписываться и далее. Каждый кусок нашей истории проходит через безумную кровь. И вина за нее лежит и на палачах, и на подстрекателях, и на оправдывающих это своими текстами/музыкой/холстом. И мотивом к этому может служить и святая идея, и личные блага.

И даже самые невинные, с точки зрения истории, герои: писатели-публицисты, суровые полярники, иностранные мыслители, свободные художники (во всех смыслах) и прочие - фигуры весьма противоречивы, как минимум, для нашей, не склонной к компромиссам, русской душе.

Развернувшаяся дискуссия по проекту переименования оставшихся российских аэропортов изначально была поддержана властью, как удовлетворяющая главной их задаче – отвлечению внимания в безболезненных для обывателя сферах. Ну посудачат в сети кто лучше - красные, белые, романтики, сталевары или авторы русского космизма, да и разойдутся.

Но вышло все грубо. Очередным расколом в обществе. Движением в экстремизм. Запуск процессов в радикальных группах: националистов, леваков, монархистов, либералах и прочее.

И если кто-то скажет – это вообще не репрезентативно, мол, это элитка развлекается в твоих телегах и фейсбуках. Ну, нет – тему подняли высоко и качественно. До федеральных каналов и «комсомолок» с «комсомольцами». И простой люд тоже попал в эту круговерть.

И пусть сегодня это может показаться проходящим событием, которое вместе с Кокориным отвлекало нас перед бесконечными новогодними праздниками. Но я уверен, что это точно ляжет в копилку радикальных процессов в разрушенном политическом поле страны. Опасное это качание. Своими же руками».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.