Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пальмовое масло может заменить вредные трансжиры»

Качество питания, кажется, давно стало любимой темой многих. Более того, это тема, которая позволяет неплохо заработать: одним – на пропаганде здорового образа жизни, другим – на нативной рекламе продукции. Всевозможные программы на центральном телевидении, посвященные проверкам продуктов питания, результаты контрольных закупок появляются с завидной регулярностью. Диетологи наперебой рассуждают о вреде трансжиров, пугают страшилками о пальмовом масле и т. д. Что и из чего есть, какие жиры действительно лучше исключить из рациона, а какие не принесут организму ни малейшего вреда? Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился учредитель Национального исследовательского центра здорового питания, профессор МГУ, доктор медицинских наук Олег Медведев:

«Растительные жиры имеют целый ряд преимуществ: там больше ненасыщенных жиров, которые лучше усваиваются и которые необходимы для синтеза биологически активных веществ, для иммунитета. Поэтому общемировая позиция в медицинской науке такова, что в нашем рационе должно быть приблизительно 2/3 растительных масел и 1/3 – насыщенных жиров, в том числе животного происхождения. Насыщенные жиры – это твердые жиры: молочные, сало, жир говяжий и т. д. Никто не говорит, что их нельзя употреблять совсем, вместе с маслом мы тоже получаем полезные вещества – белки и т. д. Важно, чтобы их не было очень много.

Второе – в растительных маслах нет трансжиров. А это очень опасный компонент, он изменяет структуру самого масла. Поэтому трансжиры опасны, и чем меньше вы их потребляете, тем лучше.

Трансжиры могут быть животного происхождения. Например, у жвачных животных они образуются сами по себе. Они есть в любом молоке, в любом масле. Поэтому если мы снижаем потребление молочных жиров, и насыщенных жиров вообще, мы автоматически снижаем потребление трансжиров.

Что касается пальмового масла, то вокруг него создано много мифов, причем совершенно несправедливых. Пальмовое масло отличается от других растительных масел тем, что оно более твердое. Но там нет трансжиров, поэтому оно может заменить их. Пальмовое масло – это нормальный, здоровый компонент. Кроме того, в тех странах, где оно стало основным жировым продуктом, продолжительность жизни больше, чем в России, а значит, нет никаких оснований говорить, что пальмовое масло вредно. Другое дело – должны быть сертификаты и маркировка, что продукт содержит пальмовое масло.

Один из продуктов, к которому сложилось предвзятое отношение, – спред. Я думаю, здесь прежде всего неудачное название. Спред содержит сливочное масло и какие-то компоненты растительных масел (пальмовое, подсолнечное, рапсовое). Это очень хорошо, полезно для здоровья. Во многих развитых странах вы увидите на полках магазинов большее количество спредов, чем сливочного масла. Преимущество спреда еще и в том, что его можно, достав из холодильника, сразу намазывать на хлеб – не нужно ждать, когда он станет мягким. Повторюсь, это нормальный продукт, который лучше использовать в детских садах и школах, чем сливочное масло. Ну и, кроме того, нужно больше использовать цельнозернового хлеба».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.