Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
1

«Главы муниципалитетов должны нацеливаться на долговременные свершения, а не на прыжки в новое кресло»

В минувшую субботу на 90-м году ушел из жизни бывший депутат Верховного Совета СССР и председатель горисполкома (глава Волгограда) Владимир Атопов, почетный гражданин не только Волгограда и Хиросимы (Япония), но и американских городов Новый Орлеан и Нэшвил. Об этой уникальной личности и о том, к каким рассуждениям приводит сопоставление фигуры Атопова с современными руководителями, рассказал последний всенародно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников:

«На мой взгляд, Владимир Иванович был самой яркой фигурой из руководителей города Волгограда советского периода. Не только сильный управленец, но и потрясающий оратор и открытый, смелый человек. Что особо импонирует, что когда он был уже в возрасте и наступила новая эпоха, он никогда не лебезил, не угодничал, не стоял в череде прихлебателей перед действующими начальниками. В отличие, к сожалению, от некоторых других бывших первых лиц, которые на старости лет уронили свое достоинство, пресмыкаясь, по поводу и без, перед очередными командировочными начальниками.

На первый взгляд даже удивительно – при замкнутом, партийно-советском способе формирования властных органов, тогда был отбор лучших. Выдвигали ярких, харизматичных и толковых. Сейчас идут от обратного. Я, конечно, не могу говорить за всю страну, но в Волгограде именно так. Отрицательный отбор. Ты должен не высовываться, сидеть тихо, по возможности, простите, лизать что-нибудь вышестоящему начальству.

Дело в том, что власть сейчас псевдодемократическая. Граждане не выбирали не то, что сити-менеджера, но и председателя городского собрания. Эти решения принимаются в кабинете у губернатора или его зама. Это безотносительно к личностям, я не говорю, плохие конкретные назначенцы или хорошие. Но они работают не на людей, люди их не только не выбирали, но и не контролируют. В этом и беда. А в условиях капиталистической системы, действующей модели, только прямое голосование позволяет осуществить именно качественный, позитивный отбор. Со сложностями, ошибками, но все-таки. А так, где вертикаль окончательно подмяла голосование, там идет деградация институтов. Только выбросив в условия реальной честной конкуренции мы могли бы увидеть, что каждый стоит. Думаю, что из нынешнего пула немногие смогли бы выплыть. Хотя тот же Виталий Лихачев, скорее всего, имел бы хорошие политические перспективы, но не в Волгограде, а в Волжском.

Что значит позитивный отбор? Вот, Атопов выдвигал и начал реализовывать идеи, которые актуальны до сих пор, к ним до сих пор пытаются примазаться. Например, он отстаивал необходимость берегоукрепления по всей протяженности Волгограда, говорил о том, что городу нужен общий большой проект, чтобы дать реализовать потенциал, как сейчас говорят, креативный, каждого активного горожанина.

Понимаете, такова величина личности – он глупостей в принципе не говорил. В отличие от некоторых действующих руководителей. Владимир Иванович не просто четко видел, что лежит на поверхности, но и формулировал понятно, прозрачно. Почему так и не прислушались, несмотря на порой правильную риторику, также в той же области. У власти, как мне кажется, сейчас вообще нет задачи развития. У нее другая задача. Быстро капитализировать свою должность, подготовить источники дохода и запрыгнуть на другую должность в вертикали. Часто приходят уже с одной мыслью, с одним подходом – быстро свалить, желательно, конечно, не в СИЗО.

А вот Атопова ставили, хотя и тоже из конкретных кабинетов, но совсем с другой целью. Люди ручались за его эффективность, за его устремленности и за его принципы. Отмена выборности глав муниципалитетов в современных условиях совершенно тупиковое решение. Ничем хорошим оно закончиться не может.

А родным Владимира Ивановича остается выразить слова сочувствия и признательности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.