Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если на новогоднем столе 10 салатов, это не значит, что надо попробовать каждый»

До Нового года остается три недели, затем для россиян начнутся самые долгие выходные. Праздники традиционно сопровождаются обильным употреблением пищи и алкоголя. О том, как заранее подготовиться к банкетам, без последствий для здоровья пережить праздничное застолье, разумно спланировать меню и в полной мере насладиться традиционными блюдами и напитками «ФедералПресс» подробно рассказала врач-диетолог Нурия Дианова.

«Парадокс в том, что уже сейчас знакомые женщины садятся на диеты, чтобы за два дня до Нового года надеть вечернее платье и быть готовой к банкету. Конечно, такие диеты – это ужасно. Более разумная стратегия – разгрузочные дни. Есть научные работы, которые говорят, что если мы делаем пять разгрузочных дней в месяц – это приносит колоссальный эффект для долголетия.


До Нового года остается достаточно короткий срок, но, если каждый пятый день делать разгрузочным, это хорошо и с точки зрения оздоровления, и разгрузки желудочно-кишечного тракта. Это полезно для организма, вне зависимости, имеется у человека лишний вес или нет.

Разгрузка – это однодневная история, которая не вредит, но очень хорошо стимулирует, подстегивает метаболизм. Основой может быть отварное мясо или рыба, порядка 400 граммов в день. Остальное – только зеленые компоненты с минимальным количеством растительного масла, которое жизненно необходимо для правильной работы желчного пузыря.

Это также может быть вегетарианская тема, например, яблочные дни. Яблоки в сыром виде, если у вас здоровый желудок, или печеные яблоки – уникальная вкусная история, если есть их весь день (6-7 штук). К ним можно добавлять несколько орешков.

Можно весь день есть только свежий или отварные салаты. Для разгрузки подойдет даже фитнес-смесь из магазина, минимально заправленная растительным маслом с горсткой вкусных орехов, которые вам нравятся.

Что касается самого Нового года, и все мои коллеги это подтвердят, что перед самим праздником не надо голодать. Потому что ограничения сначала, а потом меню, в котором все сразу, – и белки, и жиры, и углеводы – от этого может обостриться все что угодно. Чрезмерная нагрузка всем сразу может реально привести к дисфункции органов поджелудочной железы, желчного пузыря, к болевым ощущениям, к проявлениям панкреатита. Поэтому 31 декабря нужно сохранять обычный график жизни, к тому же это рабочий день. Нужно соблюдать дробный режим, т.е. есть каждые три часа – это «must have».

На сам новогодний праздник конечно надо продумать. Ведь почему у нас на праздничных столах так много закусок? Задача хозяйки – угодить как можно большему числу гостей. И если на столе 10 салатов, то это не значит, что надо попробовать каждый. Я всегда говорю пациентам, выбрать самый желанный. Из всего разнообразия лучше выбрать несколько салатов или закусок, причем так, чтобы одно блюдо было овощным, другое белковым, а третье – какое захотите. Начинать всегда стоит с овощей, это такая галочка в голове «поел овощей – сделал добро своему организму», а затем уже можно есть белковые салаты и нарезки.

Я советую в новогоднюю ночь есть меньше солений. Вечером они будут способствовать только задержке жидкости, а на следующий день – можно, когда будет небольшой похмельный синдром и нужно будет восстанавливать электролитную составляющую.
Из праздничных нарезок предпочтительнее мяса будет слабосоленая рыба, например, семга – это и богатство вкуса, и омега-3, рыба легче усваивается организмом.

Дальше можно поесть то, что хочется, но важно помнить, что во время праздника нужно несколько раз выходить из-за стола, двигаться.

Насколько я знаю, провожают старый год закусками, а встречают наступивший уже вторым блюдом. Второе блюдо лучше запечь. Это может быть рыба, баранина, кусок говядины, целая курица, индейка – кто что любит, главное, чтобы это запекалось. Это целиковое мясо – хороший продукт, его можно съесть гораздо больше, чем каких-то полуфабрикатов. И важно, что к этому второму блюду нужно приготовить овощи, главное, чтобы не было никаких углеводов. В запеченном мясе все-таки образуются нитрозамины, и чтобы их нейтрализовать нужна клетчатка.

Нужно также помнить, что история с майонезом имеет свои последствия. Мы знаем, что салаты с майонезом в торговых сетях хранятся не более 12 часов по всем правилам. Поэтому, если вы заправили салат в девять вечера, встретили Новый год, то на утро таких салатов оставаться не должно, – это опасно, в том числе с эпидемиологической точки зрения.

Что касается алкоголя, я бы советовала во время праздника находиться в рамках одного вида напитка. В течение новогодней ночи можно принимать неоднократно алкоголь, но доза имеет ключевое значение, и нужно понимать, насколько организм способен с этим справиться. Чтобы помочь организму, можно уже вечером добавить в меню апельсины и любые цитрусовые. А с утра я всегда советую делать студень или холодец – такие белковые продукты, аминокислоты позволяют справиться с алкоголем, который вы употребили накануне».

Фото: ФедералПресс/Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.