Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Убежден, что основной закон Российской Федерации не нуждается в кардинальных изменениях»

Сегодня в России отмечается День Конституции. 25 лет назад, в 1993 году, был принят основополагающий документ страны, который закрепил президентскую республику в качестве государственного устройства. За прошедшее время к Конституции были приняты разные поправки, что, по мнению ректора Московского государственного юридического университета Виктора Блажеева, абсолютно нормальная практика. Однако Блажеев убежден, что не все нормы Конституции должны изменяться, о чем и рассказал для «ФедералПресс»:

«Если мы обратимся к истории и вспомним 1993 год, то очевидно, что Конституция принималась в непростое для страны время. Фактически Россия была в шаге от гражданской войны: было серьезное политическое противостояние двух ветвей власти, приведшее к вооруженным столкновениям. И, казалось бы, тогда, 25 лет назад, могла получиться переходная Конституция. Однако четвертьвековой период показал, что Конституция РФ получилась сбалансированным основополагающим документом, которым мы и по сей день руководствуемся. Конечно, отдельные положения претерпевали изменения. Как правило, они затрагивали административно-территориальное деление государства и некоторые вопросы формирования и деятельности органов власти.

Актуализация и модернизация подобного рода положений в конституциях других государств – абсолютно нормальная практика. Появляются новые вызовы времени, а Конституция – живой организм, который должен видоизменяться, чтобы этим вызовам отвечать. Однако основы конституционного строя и положения, посвященные правам и свободам человека и гражданина, были и остаются неизменными.

Человек – ключевой субъект в государстве, и основной закон должен гарантировать его права и свободы, обеспечивать их защиту, гармоничное развитие личности. Сегодня Конституция 1993 года успешно выполняет эту задачу, что свидетельствует о ее актуальности сейчас и прогрессивности тогда, 25 лет назад. Поэтому убежден, что основной закон Российской Федерации не нуждается в кардинальных изменениях».

Фото: РИА «Новости» / Александр Натрускин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.