Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новый закон о возмещении ущерба существенно облегчит жизнь предпринимателей»

18 декабря Госдумой в третьем чтении был принят закон об освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Закон призван минимизировать риски предпринимателей и обезопасить их от необоснованного уголовного преследования. Своим мнением о механизмах реализации закона и его дальнейшем функционировании с «ФедералПресс» поделился юрист, председатель Московской коллегии адвокатов «Скрипка, Леонов и партнеры» Игорь Скрипка:

«Механизм действия данного закона заключается в следующем: если еще на стадии следствия предприниматель признает за собой некое правонарушение и обязуется возместить ущерб, разбирательство будет прекращено.

Примечательно, что этот закон относится не только к предпринимателям, но и к физическим лицам, например, гражданам, незаконно получившим кредит.

До принятия закона виновный получал срок, пусть даже условный, соответственно, имел судимость, и при этом формально должен был выплатить сумму, возмещающую моральный ущерб. На самом деле, чаще всего этого не происходило: виновный предоставлял документы о том, что фактически не имеет имущества (квартира записана на жену, а сам он получает заработную плату в минимальном размере).

Теперь же при добровольном исполнении обязательств человек полностью избегает уголовного наказания. Это – не новшество, но довольно хорошее постановление, расширяющее количество статей, дела по которым можно будет решить без применения мер уголовного характера.

Помимо этого, закон ужесточит порядки, обязующие предпринимателей выплачивать сумму морального ущерба. Раньше, получая условный срок, предприниматель мог и вовсе ничего не выплатить потерпевшей стороне. Теперь ущерб гарантированно будет возмещен, что бывает довольно редко при рассмотрении уголовных дел».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.