Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

«Разговоры о том, что можно начать новую жизнь с первого января – иллюзия»

Для многих людей 1 января является не только красным днем в календаре, но и некой отправной точкой, с которой они «вот сейчас точно начнут жить по-другому». О том, стоит ли давать себе и близким обещания, насколько правильно что-то качественно менять в своей жизни с наступлением нового года «ФедералПресс» рассказал психолог и коуч Александр Кичаев.

«Прокрастинация – откладывание дел на потом – является следствием нарушения в системе личного тайм-менеджмента, когда человек считает, что определенные задачи можно отложить и пока разобраться с накопившимися делами. В результате накопившиеся гештальты, прошлое, не отпускают в будущее.

Этот феномен, на самом деле, представляет проблему для личности. У человека нет ясно простроенных жизненных целей, нет достаточной мотивации для их достижения, и поэтому он не идет вперед, живет прошлым, потому что не успевает решать сегодняшние проблемы. Это неорганизованность, неупорядоченность, неумение управлять своим временем и своими целями.

Вообще разговоры о том, что можно начать новую жизнь с первого января или с понедельника, – иллюзия. Можно поставить себе такую цель – начинать новую жизнь с первого января, но только при условии, что ты до первого января, в декабре, закроешь все свои незавершенные дела. Как показывает опыт, 1 января находится куча каких-то новых проблем и ты думаешь: «Ну ладно, это я еще успею, надо разобраться с накопившимся». И так продолжается до бесконечности.

Первое, что необходимо сделать, чтобы это преодолеть, – разобраться в том, чего ты хочешь, выстроить план личных достижений. Как говорили древние римляне, никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть. Второе – нужно оценить свои ресурсы, понять, что ты можешь, оценить препятствия, которые мешают достичь целей. И самое главное необходимо понимать, что живем один раз и не откладывать на новый год, на понедельник, на десять лет вперед».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.