Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
1

«Новогодний стол без майонеза и колбасы, но с ананасом»

Врач-диетолог рассказала о новогоднем столе

Минздрав рекомендовал россиян не ограничивать себя в новогоднюю ночь и поставить на стол «все самое вкусное, самое хорошее, самое нарядное», но при этом стараться не переесть. Россияне не привыкли соблюдать меру в первую ночь года, но это чревато обострением хронических заболеваний и лишними килограммами. Врач-диетолог Элина Горшкова рассказала, как провести новогодние каникулы, чтобы не было мучительно больно за горы съеденных салатов:

«Самый главный совет – не переедать. Все должно быть в меру. Порции одного блюда на тарелке не должны превышать более 50 граммов. Майонез в салатах, где он присутствует по традиционному рецепту, желательно заменить сметаной или йогуртом. Лучше избегать тяжелых майонезных салатов, копченостей и жирных мясных продуктов.

Стоит отдать предпочтение салатам из свежих овощей с заправкой на основе растительного масла или йогурта, запеченному мясу или рыбе, легким бутербродам. Вместо сливочного масла для основы полезно использовать авокадо, который расщепляет избыток холестерина в крови. Если позволяет бюджет, то красная икра – отличный вариант. Она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, лецитин, йод, кальций и калий. Традиционный холодец на индейке или говядине в умеренных количествах также полезное блюдо. Из десертов стоит выбрать желе с фруктами, йогуртовые торты, чизкейки и фрукты со взбитыми сливками. К десерту следует приступать не сразу после основных блюд: сделайте перерыв – прогуляйтесь, поиграйте в игры, потанцуйте, и только потом приступайте к сладкому.

Людям преклонного возраста и имеющим хронические заболевания необходимо помнить об ограничениях особенно. Если вы придерживались весь год определенного режима питания или лечебной диеты, не стоит в новогоднюю ночь пускаться во все тяжкие и начинать злоупотреблять всем, что есть на столе. Новым годом жизнь не заканчивается, об этом нужно помнить и придерживаться той диеты, которой вы следуете целый год. В противном случае будут страдать поджелудочная железа, желчный пузырь, активизируются все хронические болезни. Не случайно в новогодние дни наблюдается наплыв в больницы пациентов с обострениями.

Главное – красивая эффектная подача, украшение стола, новогодняя атмосфера в доме. Очень полезно после застолья съесть ананас, который содержит ферменты, помогающие усвоению тяжелой и обильной пищи, способствующие похудению. Только он должен быть сырым, а не консервированным.

Могу сказать, что будет у меня на новогоднем столе. Это кролик в сметанном соусе, тушеный в мультиварке, отварной картофель и овощные салаты, а также фрукты. Никакого майонеза и копченостей.

Если чувствуете, что все-таки переели, потанцуйте и выпейте горячего чая. Если выпили лишнего, выпейте горячий черный кофе без сахара, который будет способствовать отрезвлению. Подышите свежим воздухом, прогуляйтесь. В послепраздничные дни полезно устроить разгрузочный день, например, кефирный, творожный или яблочный. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе, занятия в спортзале, активные игры, посещение бассейна или ледового катка. Это поможет быстро вернуться в форму и почувствовать легкость и бодрость».

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.