Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«На новогоднем столе должно быть больше свежих салатов!»

На новогоднем столе должно быть больше салатов

Новогоднее застолье, к которому каждый взрослый россиянин начинает готовиться за несколько недель, как правило, оборачивается перееданием, набором веса, ну и без похмелья в первый день наступившего года здесь не обойтись. В итоге праздник становится настоящим испытанием для желудка и организма человека в целом. Как ни странно, а выход из ситуации есть. По мнению руководителя Национального исследовательского центра здорового питания, профессора МГУ Олега Медведева, красивый и вкусный новогодний стол вполне можно создать из разнообразных и разноцветных овощей и фруктов:

«Лучше всего поставьте на новогодний стол больше свежих салатов, заправьте их оливковым или подсолнечным маслом. Замечательно будет. И пусть каждый день у вас будет на столе свежий салат. Чем больше разных видов овощей у вас будет в этом салате, тем полезнее – организм из каждого возьмет какие-то свои компоненты. Чем разнообразнее у вас стол, тем лучше. Пусть это будут маленькие порции, но продукты должны быть разнообразными. Овощи должны быть, как цвета светофора, разные – красные, зеленые, желтые. Чем больше цветов, тем больше биологически активных элементов вы с ними потребляете.

Но на столе также должны быть яйца, ферментированные различные молочные продукты. Например, очень полезно будет, если сегодня вы поставите йогурт одного типа, завтра – другого, затем – кефир, потом – мацони, потом – ацидофилин. Все они содержат полезные микроорганизмы, которые полезны для нас.

Птица считается не такой вредной, как красное мясо. Ею тоже можно побаловаться. Конечно, можно раз в неделю сделать и шашлычок. Остальное время – нежирная еда. Это будет абсолютно правильно.

Если уж мы говорим про Новый год, то из крепленых напитков лучше всего подойдет красное вино – оно содержит антиоксиданты. И по Средиземноморской диете малая порция красного вина даже полезна для здоровья.

В таком случае у вас будет хороший праздник, вы не будете чувствовать тяжести после застолья. И это будет запевкой на последующий период – элементы здорового питания важно сохранять в течение года».

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.