Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Удачное размещение ОФЗ – глоток воздуха для нашей экономики»

Минфин на первом в 2019 году недельном аукционе полностью разместил 15-миллиардный выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ). Бумаги на 15 миллиардов рублей разошлись полностью при спросе, превысившем 33,44 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность выпуска составила 8,17 процента годовых. Позднее Минфин проведет еще два аукциона, где планирует разместить выпуск ОФЗ еще на 15 миллиардов рублей. Комментирует Катя Френкель, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст»:

«В мире в развитых странах царит полный беспредел – Великобритания была на пороге смены правительства, но с трудом удержалась; они же с Европой не могут найти идеальные для обеих сторон условия по Брекзит. В США продолжается самый протяженный в истории шатдаун, благодаря которому госслужащие уже не получают зарплату. Пока нет четких пониманий, когда в этих странах появится намек на улучшение ситуаций. Поэтому, инвесторы поворачивают взгляд в сторону рисковых активов, тем более цены на нефть стабилизировались.

Конъюнктура рынка оказалась весьма благоприятна к моменту выпуска ОФЗ Минфином РФ. Да, это глоток свежего воздуха для нашей экономики, учитывая, что впереди по экономическим показателям ожидаются ухудшения по инфляции. Так как ОФЗ в первую очередь привлекают иностранных инвесторов, удачное размещение поможет и рублю, и вероятнее всего мы в ближайшее время увидим его укрепление в диапазон 65.30-65.50 за американский доллар. Безусловно, это позитив, но рано говорить, что он будет постоянным. В прошлый раз после санкций в августе первое размещение тоже удалось, а следующее за ним провалилось из-за угрозы введения новых санкций.

Пока в развитых странах не решатся ключевые проблемы, инвесторы, скорей всего, будут и дальше рассматривать активы развитых стран, таких как госдолг нашей страны. Ведь США, Великобритании, Европе сейчас не до санкций против России, из-за которых размещение ОФЗ в прошлом, проваливалось».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.