Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Окунание в ледяную воду, да еще и ночью – это небывалый стресс» 

В ночь с 18 на 19 января православные россияне отметят праздник Крещение Господне. В храмам пройдут специальные богослужения, а после состоится освящение воды, в том числе на водоемах. Традиционно в этот период во многих регионах сильно холодает. О том, как обезопасить свое здоровье при посещении купелей, «ФедералПресс» рассказал ЗОЖ и веган-активист, блогер и морж Пётр Добров:

«Окунание в ледяную воду при такой наружной температуре – это небывалый стресс для организма, особенно если человек не подготовлен к этому изначально, не практикует моржевание и закаливание, тем более в ночное время, как у нас это заведено, когда тело привыкло к покою и сну. Поэтому людям, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, имеются хронические заболевания, особенно если есть проблемы с сердцем или давлением, вообще не стоит этого делать. Здоровье и жизнь дороже, а помолиться можно и в церкви, и дома, в конце концов, каждый верующий человек должен понимать, что не окунаний в прорубь Богу от нас надо, а покаяния за грехи и соблюдение заповедей.

Что касается подготовки к окунанию, то сейчас это делать уже поздновато. Я бы порекомендовал за месяц, а лучше за два начать принимать контрастный душ по утрам. Сам я хоть и моржую, все равно ежедневно начинаю свое утро с контрастного душа. Даже моя 82-летняя бабушка это делает. Эта практика очень благоприятно воздействует на здоровье человека, а также дает энергию, бодрость, закалку и хорошее настроение. Сначала горячая вода 3-5 минут, потом прохладная одну минуту, и так раза три, заканчивать прохладной. С каждым днём постепенно повышая разницу температур.

Так как времени осталось очень мало, то нужно подготовить большое полотенце, теплую одежду, рекомендую сделать горячий чай, лучше на травах, которые не влияют на давление: чабрец, иван-чай, зверобой, листья смородины, также добавить перетертый имбирь и шиповник. Перед самим окунанием нужен физический разогрев: активно поприседать и поотжиматься до первого пота. Входить в воду надо постепенно, не прыгая. Новичкам, а также тем кто не уверен в своем самочувствии, я не рекомендую окунаться с головой. Когда выйдите из воды, надо сразу насухо обтереться, тепло одеться и начать пить горячий чай. Ни в коем случае никакого алкоголя.

Крепкие напитки расширяют сосуды, а когда человек ныряет в прорубь, они быстро сужаются. Когда происходит такая динамика, могут случиться инсульт, инфаркт и так далее. Также не надо забывать, что алкоголь снижает чувство ориентации у человека, выпивший может упасть головой о лед. К тому же возможен эффект ложного согрева: человек может почувствовать тепло, но органы на самом деле холодны. Возможно обморожение. Именно так пьяные люди довольно часто замерзают в холодные зимы, в том числе и насмерть.

Если говорить об ощущениях, то приятный согревающий момент настанет, когда вы выйдите из воды и оденетесь. А во время самого первого окунания вряд ли вы будете испытывать что-то приятное, скорее даже наоборот».

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.