Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Самый страшный сон Кремля – движение «снизу»

Матвеев
Выход недовольного властью народа на улицы – вопрос времени, считает политик

Самарская оппозиция готовит первую в этом году акцию протеста, запланировав ее на 26 января. Организаторы митинга заявили большой список тем, которые намерены обсудить с населением, – от массовых увольнений и защиты зеленых зон, повышения налогов, цен и тарифов ЖКХ до возможной продажи Курильских островов. Длинный перечень социальных проблем объясняется высокой степенью недовольства народа властью, полагает депутат Самарской губернской думы и общественный деятель Михаил Матвеев:

«Думаю, инициатива организаторов митинга связана с желанием привлечь максимальное количество людей. Чтобы каждый увидел в списке темы, которые ему важны. И то, что таких тем набирается много, говорит о растущем на данный момент в стране количестве проблем общественно-политического и экономического свойства.

Как историк и исследователь периодов общественно-политических кризисов в России сегодня я ощущаю в воздухе революционные настроения, которые в свое время сформулировал Ленин: верхи не могут жить по-старому, а низы не хотят. Это ощущение, что руководство страны и политическая элита находятся в управленческом и экономическом тупике. Они не понимают, как двигаться дальше в условиях враждебного окружения на внешней арене, давления на Россию, начиная с экономических санкций и заканчивая возможностью втягивания ее в военные действия на Украине. Это ощущение потери президентом статуса гаранта Конституции после пенсионной реформы. Согласно последним исследованиям, рейтинг Путина опустился ниже исторического минимума и резервов для его роста пока не просматривается. Политическая стабильность в стране разбалансирована, что приводит в движение массы.

Любая по-настоящему важная для населения проблема способна вывести людей на улицы и носит опасный для власти характер. Люди настроены к власти критически. Переход этих настроений в сферу уличных протестов – вопрос времени. Не могу гарантировать, что это время уже наступило и завтра начнется революция. Но сегодня к этому все располагает.

Я бы провел, возможно, не совсем корректную для доктора наук параллель между сегодняшним днем и периодом, предшествующим Февральской революции. В 1914 году Россия вступает в мировую войну. Это сопровождается небывалым патриотическим подъемом в стране, сравнимым с тем, что мы видели в период «Русской весны» и присоединения Крыма. К 1917 году этот подъем сменился чувством раздражения и депрессии, вызванным поражениями в войне и трудностями внутри государства. За три года отношение к императору изменилось колоссальным образом. В итоге Николая II предала его же элита, потребовав отречения от престола.

экспертное мнение
Максим Жаров
29.12.2018, 09:45

«Если смена поколений в КПРФ и ЛДПР не произойдет, то придется создавать новую оппозицию»

Подобноевыражается в попытках нынешних элит выстроить диалог с Западом. Мы наблюдаем дерганье и неуверенность статусных фигур в том, что путинский режим будет вечным. Закончится это либо предательствами со стороны окружения Путина, либо закручиванием гаек.

Тем временем в Кремле делается многое, чтобы нивелировать протестные настроения. Однако в основном там действуют методом раскола и подкупа оппозиции по принципу «разделяй и властвуй». Сейчас они работают с теми, кто мог бы реально организовать протест, и склоняют их к обратному. Это срабатывает, пока протест не примет стихийные формы.

Движение «желтых жилетов» во Франции напугало европейский и российский политический класс тем, что оказалось децентрализованным, народным. До сих пор неизвестна фамилия ни одного лидера «желтых жилетов». Одно дело, когда существуют встроенные в систему политические партии с их руководством, на которое можно выйти и решить вопросы. И другое дело – движение, с которым бороться невозможно. Февральскую революцию в России тоже не делала какая-либо партия. Ее делал народ. И это самый страшный сон Кремля – движение «снизу», которое не получится контролировать. Выставитьчто-то против него они не смогут».

Фото: «ФедералПресс» / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.