Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«У жителей Кубани более обостренное чувство справедливости, чем в целом по России»

Администрация Кубани
Электоральный процесс на Кубани будет отличаться от общероссийского

Какие особенности присущи политическому полю Кубани в начале 2019 года? Чем оно принципиально отличается от сложившейся ситуации в других регионах России и как повлияет на предстоящие выборы? На эти вопросы по просьбе «ФедералПресс» ответил президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный:

«Все тренды, свойственные политике и экономике страны как таковой просматриваются и в Краснодарском крае, одни в большей степени, другие – в меньшей. Поэтому у населения края, как и страны в целом в последнее время повысился запрос на справедливость, а также наблюдается снижения популярности федеральной власти и усиление раздражения по поводу процессов, идущих в социально-экономической сфере.

К общефедеральным трендам можно отнести и повышенную, в последнее время, активность силовиков на Кубани арестовывающих чиновников-взяточников и застройщиков-мошенников. Массовые задержания и громкие судебные процессы идут сейчас по всей стране.

Вместе с тем в политической ситуации нашего края есть ряд особенностей. Прежде всего, отмечу укрепление позиций губернатора, чем не могут похвастаться многие наши соседи. Вениамин Кондратьев прошел путь от молодого руководителя (порой совершающего ошибки в экономической и внутриполитической сферах) до главы региона, который уверенно контролирует ситуацию и поддерживается большей частью населения Кубани. Он набрал политический вес и опыт, способен теперь решать многие задачи, вызывавшие ранее у него затруднения.

экспертное мнение
Иван Мезюхо
09.01.2019, 12:13

«Это будут интересные выборы – Крым ждет обновление парламентов»

Укрепление позиций Кондратьева привело к затуханию внутриэлитных конфликтов на Кубани. В крае не осталось элитных групп, готовых в открытую бросить вызов главе региона. Кроме того, уровень экономики у нас по-прежнему выше, чем в целом по стране. Соответственно, у населения имеется большая «подушка безопасности» (с точки зрения социально-экономической составляющей), чем в других краях, областях или республиках, а значит терпение к различным социально-экономическим проблемам у кубанцев больше, чем у жителей других регионов. Следовательно, в 2019 году выборы в Краснодарском крае пройдут на фоне более стабильной внутриполитической и социально экономической обстановки, чем в целом по стране.

Но в то же время, местный электоральный процесс будет отличаться и другой особенностью. У жителей края более обостренное чувство справедливости, чем в целом по России. Соответственно, уровень требовательности электората к своим избранникам будет выше».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.