Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Мы привыкли к соседству многоэтажных бетонных коробок в десятке метров от берега моря»

Дома на берегу Черного моря
Глава Кубани внес поправки в Градостроительный кодекс

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев внес поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым на Черном и Азовском морях приоритетным будет считаться возведение санаториев и детских лагерей. А жилые дома выше четырех этажей не смогут строить на расстоянии 300 метров от береговой линии. О значимости инициативы «ФедералПресс» рассказал спикер Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко:

«В январе в Законодательное Собрание вошла инициатива губернатора Кубани о поправках в Градостроительный кодекс края. На мой взгляд, она своевременна и очень актуальна, потому что напрямую касается наших курортов, которые уже через несколько месяцев снова будут принимать гостей. Документ предусматривает введение новых правил землепользования и застройки прибрежной территории в приморских городах. В законопроекте предлагается считать 300-метровую зону от берега приоритетной для возведения санаториев, пансионатов, профилакториев и детских оздоровительных лагерей, а также ограничить строительство непосредственно у моря домов высотой более четырех этажей. Наши гости, да и мы сами уже, к сожалению, привыкли на отдыхе к соседству многоэтажных бетонных коробок в десятках метров от берега. От этого надо уходить.

К нам ежегодно приезжают сотни тысяч детей, а общее число туристов, выбирающих Кубань местом проведения отпуска, исчисляется миллионами. Считаю, надо не только поддерживать высокий уровень сервиса в гостиницах и отелях, но и создавать максимально комфортные условия для отдыха за их пределами.

Депутаты обязательно рассмотрят поступившую в ЗСК инициативу, она пройдет через «фильтр» экспертно-консультативного совета при профильном комитете Законодательного Собрания. Мы соберем воедино все мнения и, возможно, усовершенствуем правовую норму, регламентирующую строительство жилых домов в прибрежных зонах приморских городов Кубани. Уверен, это положительным образом скажется на привлекательности наших курортов, на качестве отдыха наших гостей, в том числе и детей. Работа в этом направлении ведется нами постоянно. В декабре прошлого года мы, к примеру, на три дня увеличили время отдыха и оздоровления детей. При этом число ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, не уменьшилось, возросшие расходы учтены в региональном бюджете.

Принятый закон станет определенной страховкой от появления новых самостроев в непосредственной близости от моря. Они, как известно, являются болевой точкой для всего края.

Предлагаемые поправки в Градостроительный кодекс края необходимы. Ведь пляжи - это наше национальное достояние. Во всех цивилизованных странах строительство в их пределах регламентируется очень жестко. Поэтому мы и впредь будем совершенствовать законодательство, направленное на сохранение и развитие курортного потенциала Кубани, а также максимально комфортное пребывание в крае всех туристов».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.