Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Если бы в другой стране турагентства вели себя так же, как у нас, то там линчевали бы все правительство»

Премьер-министр Дмитрий Медведев произвел несколько чиновничьих отставок. Со своими руководящими постами расстались глава «Ростуризма» Олег Сафонов, руководитель «Автодора» Сергей Кельбах и директор «Артека» Алексей Каспржак. И если последний сам заявлял о своем уходе еще в конце 2018 года, то Сафонов и Кельбах ни о чем подобном не предупреждали. В сети уже заговорили, что в России началась массовая зачистка чиновников, и это лишь первая ласточка. Так ли это? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Дмитрий Журавлев.

«Я не считаю эти отставки политическими, потому что уровень чиновников, которые им подверглись, не является политическим. Политический уровень начинается с министра. У нас по закону правила игры определяет министерства, а агентства и службы только исполняют. Является ли это трендом? Это только первая ласточка, а не весна. Тем более, прямо скажем, что руководителя «Автодора» в России можно снимать каждый день. Строго говоря, его надо было снимать после «прямой линии» с президентом. Я не понимаю, почему отставка произошла сегодня, а не вчера.

Что касается «Ростуризма», то очевидно, что последние провалы в туристической отрасли должны были закончиться кадровым решением. Все ругают «Ростуризм» за то, что он плохо нас рекламирует за рубежом, но это не главная проблема. Главная проблема – это безответственная экономическая политика крупных туристических агентств. «Ростуризм» надо критиковать за то, что он не контролирует процесс должным образом. Минэкономразвития, которому передан «Ростуризм», не будет заниматься отдельными компаниями. Вырастить у себя департамент с «Ростуризм», конечно, можно, и он вполне заменит его. Только встанет вопрос – почему этот департамент должен быть департаментом, а не службой или агентством? На этот вопрос ответа нет в принципе.

Дата отставки по «Ростуризму» определена желанием переставить живую мебель, а в принципе там кадровое решение давно назрело. Если бы в любой стране мира туристические агентства вели себя так, как у нас, то там бы линчевали все правительство. Одним министром дело бы не обошлось».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.