Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Штрафы за оскорбление избирателей похоронят суды под исками»

14 февраля депутаты Госдумы Сергей Казанков и Николай Коломейцев внесли предложение штрафовать чиновников за оскорбление избирателей. За необдуманные высказывания парламентарии предлагают наказывать политиков штрафами в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет. О том, почему данная мера не спасет ситуацию, «ФедералПресс» рассказал Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Если данная мера наказания будет применена, российские суды просто утонут в исках об оскорблении избирателей. На мой взгляд, это совершенно излишняя санкция.

«Существуют другие более понятные и точные нормы, которые предусматривают наказания за оскорбления. Например, возбуждение ненависти к различным социальным группам, оскорбление чувств верующих и т. д. И этих мер достаточно, поскольку они более точно характеризуют проступок человека, допустившего неприемлемое высказывание. Кроме того, в России действует уголовная и административная ответственность за оскорбительное поведение.

С мерами же, которые предлагают господа депутаты, политикам только и останется, что сидеть и молчать, потому что при желании любое слово человека можно расценивать как оскорбление кого-либо.

Существуют особенно чувствительные к различным высказываниям политиков группы, которые желают насолить тому или иному депутату. Они будут перманентно находиться в состоянии боевой готовности и ждать, пока этот человек допустит малейшую ошибку, которую можно будет истолковать в невыгодном для него свете. Именно поэтому предложенная мера противоречит принципам депутатской неприкосновенности и вряд ли будет принята».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.