Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Благополучие семей зависит от социальных работников и чиновников на местных уровнях власти»

Во время оглашения послания Совету Федерации Владимир Путин не раз затронул тему семьи. Президент обратил внимание чиновников на необходимость решения демографической проблемы в стране и предложил для этого ряд экономических нововведений. О том, какие меры действительно могут оказать поддержку семьям России, «ФедералПресс» рассказал Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК ТелеТрейд:

«Все инициативы президента по сбережению семьи важны в комплексе. Дело совершенно не в формальных сроках достижения целей, а в подходе. Материальное положение семьи с детьми рассматривается сразу с нескольких сторон: это и заметное увеличение детских пособий, и доступность ипотеки, и снижение налогов на семью с детьми, и выплаты на многодетных, на детей с ограниченными возможностями.

И что важно, чтобы уже в самые ближайшие годы была создана и более экономичная по государственным затратам, а главное, комфортная для самой семьи система, чтобы родителям не приходилось ходить чиновничьими кругами за кучей справок в разные конторы, подтверждать еще потом их слова раз в полгода или год, ради получения всех этих выплат, льгот. А чтобы электронная система сама проводила экспертизу на основе имеющейся уже в тех или иных базах, но теперь сведенной воедино информации - кому и что положено.

Еще обратил бы внимание на практику социального контракта для борьбы с бедностью, когда к каждой попавшей в тяжелое материальное положение семье государство подходит индивидуально, предлагая конкретный путь, «дорожную карту» помощи, например в устройстве на работу, но в каких-то случаях включая и прямую поддержку деньгами, дополнительными льготами, снижая может нагрузку временно по ЖКХ или предоставляя кредитные каникулы - в обмен на определенные социальные обязательства от семьи, следовать этой «дорожной карте». Это честный подход, по сути договор между нуждающейся семьей и государством. Но нужно, разумеется, чтобы такая практика не применялась формально, и удастся ли находить золотую середину между прагматичным поиском решений по закону и человеческим подходом - зависит исключительно от социальных работников и от других чиновников на местных уровнях власти.

Президент обозначил в послании очень четко, что при сомнениях в соответствии семей формальным критериям, положен ли тот или иной вид помощи, господдержки, надо стараться каждый раз решать вопрос в пользу людей, и не цепляться за детали, чтобы в чем-то отказать. Полностью сверху такую систему не построить, и не знаю, удастся ли президенту и федеральному правительству как следует достучаться до умов и сердец тех конкретных людей на местах, от которых и будут зависеть конкретные решения по каждой семье».

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 08:37

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.