Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Работать надо с проблемами, а не с должностями»

русских
Экс-депутат не верит, что реформа изменит к лучшему жизнь кировчан

В Кировской области появятся должности председателя регионального правительства и вице-губернатора. Глава региона Игорь Васильев заверяет, что реформа поможет «достичь прорыва», но большинство кировчан к таким обещаниям относятся скептически, не понимая, как переименование должностей может повлиять на эффективность работы чиновников. Экс-депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских рассказал «ФедералПресс», почему он не ждет от новой реформы значимых результатов:

«Вся эта история с реформой напоминает мне строчку из басни: «А вы, друзья, как ни садитесь,все в музыканты не годитесь». Я уверен, что после появления новых должностей в правительстве жизнь кировчан вообще никак не изменится. Это какая-то внутренняя каша, которая региону ничего не даст. Мы увидим лишь распределение определенных должностей под определенных людей, каждый из которых хочет стать самым главным.

Что касается влияния губернатора, то фактически он оставляет себе только представительские функции. Если прочитать документ внимательно, то становится ясно, что основные решения будет принимать председатель правительства, который фактически становится новым губернатором. Этот факт говорит о том, что Игорь Васильев хочет большую часть времени проводить в Москве, где будет заниматься инвестициями, контактами с федеральными структурами. При этом почему-то забывается, что у нас есть еще члены Совфеда, депутаты Госдумы – они тоже говорят, что занимаются именно этими проблемами.

Повторюсь, что каких-то значимых изменений от административной реформы ждать не стоит. Это то же самое, что перекрасить здание правительства из серого в красный цвет и ждать прорывов. Работать надо с проблемами, а не с должностями. Губернатор говорит, что новых лиц в правительстве не будет, но то, что после смены должностей те же люди начнут работать по-другому – это сказка про белого бычка.

Что касается Чурина, который считается главным кандидатом на место главы правительства, то, наверное, тут были какие-то внутренние договоренности. О выделении должности главы правительства мечтали и губернатор Шаклеин, и губернатор Белых, но до реформы дело не доходило. Почему? Потому что не было главного интересанта, того, кто бы хотел и мог всю область взять на себя».

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.