Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Главное на Масленицу – не переедать, а получать удовольствие от общения!»

Роспотребнадзор накануне Масленицы решил напомнить россиянам о мерах профилактики пищевых отравлений. В частности в ведомстве советуют не покупать блины в сомнительных торговых точках.

Своим мнением об актуальности проблемы с «ФедералПресс» поделилась доктор медицинских наук, член российской ассоциации эндокринологов, профессор кафедры детских болезней Тюменского медицинского университета, врач-эндокринолог-диетолог, Светлана Сметанина:

«Действительно, это напоминание накануне праздника имеет место, так как опасность пищевого отравления в это время может быть повышена. Ведь не все готовят блины дома, многие люди пользуются полуфабрикатами, а то и вовсе покупают готовые изделия. Особенно это касается жителей мегаполисов, которые очень много времени проводят на работе.

При покупке блинов важно быть внимательными точно так же, как при покупке любого другого продукта. Смотрите, что это за магазин, пекарня или кондитерская, как в нем соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила. И обязательно изучите сроки годности продукта. Кроме того, старайтесь покупать блины без начинок. Это обезопасит вас от возможных инфекций (если вдруг начинка окажется некачественной) и аллергических реакций (если в начинке использованы добавки, красители и т.п.).

Мне, как диетологу, остается добавить еще пару советов. Не забывайте о принципах здорового питания: помните, что блины, особенно с начинкой, – это яство, лакомство, которого не должно быть много. Не переедайте! Постарайтесь получить удовольствие от общения с близкими и друзьями!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.